Издания

Официальная публикация

Дому культуры ВДНХ присвоен статус памятника архитектуры

вднх вднх
Дому культуры ВДНХ присвоен статус памятника архитектуры
Источник: vm.ru

Дом культуры на ВДНХ признан объектом культурного наследия регионального значения, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.


Здание в стиле советского неоклассицизма середины ХХ века расположено по адресу: проспект Мира, домовладение 119, строение 84. Его построили в 1954 году.  

«Именно этот павильон стал прообразом многих домов культуры, которые строили после 1954 года по всей территории СССР. Пять лет назад его отреставрировали — обновили инженерные системы, восстановили сцену с танцевальной площадкой и лепнину, а теперь завершена процедура признания исторического здания памятником архитектуры», — отметила Наталья Сергунина

Фасады и интерьеры павильона оформлены лепными украшениями, в зрительном зале сохранилась бронзовая люстра с хрусталем, были воссозданы люстры в фойе, отреставрированы филенчатые двери, деревянные настенные панели. Одно из главных помещений здания — двусветный парадный вестибюль. Его пространство украшено ордерной колоннадой. Второй этаж ограждает балюстрада, выполненная в классическом стиле.

В Доме культуры проходили лекции, концерты, спектакли, детские праздники и творческие вечера, показывали научно-популярные фильмы.  

В наши дни павильон остается одной из главных событийных площадок ВДНХ.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Смольный отказался от строительства участка трассы М7 на территории Удельного парка

благоустройство благоустройство
Смольный отказался от строительства участка трассы М7 на территории Удельного парка
Источник: https://forpost-sz.ru/

стало известно, что власти Петербурга согласились вернуть участок, на котором планировалось строительство трассы М7, Удельному парку.


Об этом по итогам нулевых чтений в Законодательном собрании сообщил депутат «Яблока» Борис Вишневский.

«Друзья, победа! Участок в Удельном парке, где 10 лет нам рассказывали про планы строительства магистрали М7, что просто уничтожило бы парк, будет возвращён в его территорию. Смольный, наконец, согласен вернуть её в ЗНОП (зелёные насаждения общего пользования — прим. ред.)», — рассказал парламентарий в своём Telegram-канале.

Вопрос о статусе данного участка на нулевых чтениях задала депутат от КПРФ Ирина Иванова. Глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин в ответ сообщил, что проектирование трассы через Удельный парк в данный момент не ведётся.

Чиновник добавил, что в Смольном не возражают против того, чтобы данную территорию отнесли к ЗНОП.

Напомним, в конце прошлого года в ЗакСе отказались наделить участок Удельного парка особым статусом. Представитель петербургского правительства Константин Сухенко тогда заявил, что принимать подобные решения рано, так как инвентаризация территории ещё не прошла.

источник: Портал Форпост Северо-Запад
автор: Портал Форпост Северо-Запад