Издания

Официальная публикация

Завершается строительство ЖК «Щегловская усадьба»

ЖК «Щегловская усадьба» готова более чем на 90 %, в большинстве квартирах выполнена отделка. На объекте трудятся около 60 человек. 

барановский барановский
Завершается строительство ЖК «Щегловская усадьба»
Источник: https://lenobl.ru/

Ход строительных работ в среду проверил зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

«Оставшиеся четыре дома в высокой степени готовности. Все работы по инженерным сетям фактически закончены, в большинстве квартир проведена отделка. Осталось расключить ГРЩ, завершить асфальтирование, провести благоустройство и покраску одного из фасадов, что коллеги сделают в кратчайшие сроки. Необходимо увеличить количество людей и приложить совсем немного усилий, чтобы ввести дома в эксплуатацию. Тогда в Ленинградской области еще на один проблемный объект станет меньше», — отметил зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский. 

К 95 % готовности приближаются корпуса «Д1», «Д2» и «Д4». Подрядчик ведет уборку помещений, завершает мелкие отделочные сантехнические и электромонтажные работы. Свыше 80 % на корпусе «Д3»: там собирают электрощиты, монтируют сантехнику, клеят обои, укладывают ламинат и устанавливают двери. Снаружи ведется благоустройство и асфальтирование проездов. Также подрядчик устраняет последствия повышенной влажности в восьми квартирах и в подвальных помещениях после сильных дождей в начале сентября. Глава строительного блока отметил, что пока эти нарушения не будут устранены, дома не будут введены в эксплуатацию. Завершить строительство жилого дома планируется в октябре. 

Работы по завершению строительства ЖК «Щегловская усадьба» возобновились летом 2021 года. В конце 2021 года были введены в эксплуатацию два «Б»-корпуса жилого комплекса, где зарегистрированы 163 дольщика. Ввод в эксплуатацию оставшихся четырех домов ожидают еще около 500 человек. 

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Реставрацию Архиерейского подворья в Петербурге хотят завершить в 2024-м году

церковь церковь
Реставрацию Архиерейского подворья в Петербурге хотят завершить в 2024-м году
Источник: https://www.dp.ru/

КГИОП согласовал проект воссоздания облика Благовещенской церкви на углу Дегтярной и 5–й Советской улицы.


На его реализацию потребуется около 2 лет. 

Как сообщил руководитель реставрационной компании "АСМ" (вела проектирование) Алексей Михайлов, соответствующий проект был согласован в комитете по охране памятников. Перед этим, летом, документация прошла историко–культурную экспертизу. К стройке, по словам Алексея Михайлова, приступят в начале 2023 года.
 
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы была построена в 1889–1892 годах в русском стиле (московско–ярославское направление) по проекту епархиального архитектора Николая Никонова. Возвели её в память спасения царской семьи при крушении поезда в 1886 году у станции Борки, случившемся во время возвращения её из Крыма.
 
Церковь вместе с флигелем для монахов и служебными сооружениями входит в подворье Старо–Афонского Свято–Андреевского мужского скита. В 1933 году Благовещенская церковь была закрыта и передана под архив профсоюзов. После этого храм был перестроен, его шатрово–купольное завершение снесено. В 1972 году здание вновь перестроили под Ленинградский государственный архив научно–технической документации. Епархии здание возвратили в 2015 году, год спустя церковь вновь освятили. Сегодня в ней действует нижний храм (есть ещё верхний).
 
Согласованным проектом предусмотрено воссоздание шести утраченных луковичных глав на барабанах, а также центрального барабана и конструкций шатрового завершения колокольни.
 
Планируется также воссоздание декора в центральном барабане, воссоздание притвора, раскрытие и реставрация декора фасадов.
 
Проектирование формально вели по заказу прихода. При этом, по словам источника, финансировать работы планирует некая компания из Москвы. Завершить реализацию проекта рассчитывают в 2024 году.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург