Издания

Официальная публикация

В Великом Новгороде построят Национальный историко-археологический центр

Новгород Новгород
В Великом Новгороде построят Национальный историко-археологический центр
Источник: https://gge.ru/

В 2020 году председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин во время его визита в Великий Новгород поддержал решение о строительстве на территории Троицкого раскопа Национального историко-археологического центра имени знаменитого историка и археолога, академика Валентина Янина.


В сентябре 2022-го Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство центра.

«Строительство Национального историко-археологического центра имени академика В.Л. Янина – важнейшая задача сегодня. Проект очень яркий, очень интересный. Центр будет выполнять сразу несколько ключевых для Новгородского музея-заповедника задач. Важную роль будет играть его просветительская функция»,
 – отметила на заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Кроме научно-просветительской деятельности центр будет выполнять еще две функции – хранение и реставрация. Он будет обеспечен необходимыми условиями для хранения артефактов и оснащен оборудованием для реставрации, например, уникальной установкой мгновенной заморозки древесины. В залах фондохранения разместится отдел изучения археологических коллекций, особые кладовые, приемник временных поступлений, помещения для хранения эталонной коллекции дендрообразцов. Мастерские и лаборатории будут представлять собой помещения для фиксации находок, для работы с мокрой кожей, органикой, берестой, керамикой. В здании разместятся офисное помещение фондов нумизматики, сфрагистики и фалеристики, текстиля и кожи, кабинет главного хранителя и хранителей металла и оружия, а также многие другие необходимые помещения.

«Комплекс общей площадью 6200 кв. м с четырьмя надземными и одним подземным этажами будет представлять собой многофункциональный научный центр для хранения, изучения и реставрации музейных коллекций, организации выставок и экспозиций, ведения научной, образовательной и просветительской деятельности»,
 – говорит главный специалист отдела объектов гражданского назначения Управления объектов гражданского назначения Главгосэкспертизы России Майя Куминова.

Проект разработал проектный институт уникальных сооружений «Арена».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

АвтоТехЦентр с монохромными фасадами построят в Домодедове

Мособлархитектура одобрила проект АвтоТехЦентра по обслуживанию и продаже автотранспортных средств, запланированный к строительству в Домодедове, сообщает пресс-служба ведомства.

проект проект
АвтоТехЦентр с монохромными фасадами построят в Домодедове
Источник: https://mosreg.ru/

Строительство планируется на улице Заборье.

«АвтоТехЦентр является одним из корпусов комплекса дилерских центров для продажи и обслуживания грузового транспорта марки «КамАЗ». Общая площадь трехэтажного здания составляет более 5 тыс. кв. м», – сказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

В здании будет расположен шоурум, административная часть, технические помещения и зона обслуживания грузового автотранспорта, а также склад и сопутствующие ему административно-бытовые помещения. Реализация проекта позволит создать 20 новых рабочих мест.

В облицовке фасадов применяются стальные профилированные панели. Административная зона и лестничные клетки имеют сплошное витражное остекление с заполнением стемалитом участков в уровне перекрытий и парапета.

Главный вход акцентирован козырьком портала, «вырезанного» в сквозном объеме, который образован вертикально расположенными металлическими рейками. Такой же объем из реек декорирует технический вход в здание.

«Перед авторами стояла сложная задача – спроектировать объект, в котором бы совмещались функции выставочного зала, автомастерской и склада, причем для крупных, грузовых автомашин. Хорошие пропорции и контраст рельефных и гладких, непроницаемых и сквозных поверхностей помогли авторам решить эту задачу», – отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Сквозные проезды через здание закрываются остекленными воротами. Козырьки над входами выполняются из прозрачного ударопрочного стекла.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев отметил, что власти Подмосковья готовы поддерживать предпринимателей, которые решили заниматься бизнесом на территории области.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области