Издания

Официальная публикация

Здания в Кронштадте будут сданы в аренду малому предприятию для создания туристско-рекреационного пространства

кронштадт кронштадт
Здания в Кронштадте будут сданы в аренду малому предприятию для создания туристско-рекреационного пространства
Источник: gorod-plus.tv

Шесть нежилых зданий в Кронштадте будут сданы в аренду в порядке государственной преференции субъекту малого предпринимательства.


Распоряжение об использовании объектов недвижимости на Кронштадтском шоссе, дом 7в, литеры А, Б, В, Д, Е и Ж, издал накануне Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Городские здания предполагается использовать под ремесленную деятельность и предоставление гостиничных услуг в рамках единого туристско-рекреационного пространства. Планируется, что там разместятся художественные мастерские (гончарная, стекольная-мозаичная и кузнечная) и площадки для выставок, а также арт-хостел и кафе.

Договор аренды с малым предприятием будет заключён на 10 лет. При добросовестном выполнении условий договора арендатор сможет реализовать преимущественное право на приобретение арендуемого имущества в соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ.

Информация о зданиях и помещениях для предоставления малому и среднему бизнесу в рамках мероприятия государственной программы опубликована на сайте КИО: https://commim.spb.ru/Web/Static/objects_misp_gosprogramma.

Имущественная поддержка малого и среднего бизнеса в виде передачи во владение и (или) пользование госимущества без проведения торгов предусмотрена госпрограммой «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге». Предоставление госпреференции в данном случае осуществляется без предварительного согласования антимонопольного органа на основании пункта 4 части 3 статьи 19 Закона о защите конкуренции.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Количество квартир в стадии строительства превысило 2 млн

«В России впервые с апреля 2020 года количество квартир в стадии строительства превысило 2 млн», – сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

хуснуллин хуснуллин
Количество квартир в стадии строительства превысило 2 млн
Источник: https://t.me/mkhusnullin

Среди регионов-лидеров он назвал Москву, где, по данным «ДОМ.РФ», за год количество строящихся квартир увеличилось на 24 тыс. и достигло 313 тыс. На втором месте Приморский край, где стоится 38 тыс. квартир. Там в условиях реализации льготной программы «Дальневосточная ипотека» выросли запуски новых проектов, что обеспечило чистый годовой прирост портфеля на 12 тыс. На третьем месте Свердловская область – с приростом в 10 тыс. регион сегодня строит 75 тыс. квартир.

«Чтобы рост жилищного строительства продолжался, важно поддерживать все условия, влияющие на развитие рынка. Для граждан одним из основных способов улучшения жилищных условий является ипотека. Она по-прежнему остаётся драйвером жилищного строительства», – рассказал заместитель Председателя Правительства.

Он также отметил, что в регионах-лидерах, где строится свыше 1 млн кв. м жилья, самые просторные квартиры строятся в Красноярском крае, Нижегородской и Калининградской областях, где медианная площадь квартиры составляет 55,3, 51,6 и 50,4 кв. м соответственно. Также есть регионы-лидеры по доле многокомнатного жилья – это Пермский край (25% квартир с тремя и более комнатами), Красноярский край (23%) и Пензенская область (21%).

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ