Издания

Официальная публикация

Ленинградская область ускоряет отопительный сезон

котельная котельная
Ленинградская область ускоряет отопительный сезон
Источник: https://lenobl.ru/

Ведутся работы, чтобы ускорить запуск тепла в двух поселениях — в 184 отопительный сезон уже идет.


Ход отопительного сезона в Ленинградской области контролирует региональный комитет по топливно-энергетическому комплексу. 

«На следующей неделе тепло в домах включат в Бокситогорске. Сейчас идут работы по врезке в газопровод. В Рахьинском поселении решается вопрос о заключении договора аренды инженерных коммуникаций. Сейчас идет заполнение и опрессовка тепловых сетей», — подчеркнул председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Юрий Андреев

При возникновении вопросов с теплом они будет оперативно решаться профильным комитетом при содействии ресурсоснабжающих организаций и местных администраций в ближайшее время. 

Напомним, периодическое протапливание в районах Ленинградской области стартовало 6 сентября 2022 года.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В Адмиралтейском районе появилось новое общественное пространство – благоустроенный сквер у Дома творчества «Измайловский»

В рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" в Петербурге благоустроен сквер у дома 27 по Рижскому проспекту.

благоустройство благоустройство
В Адмиралтейском районе появилось новое общественное пространство – благоустроенный сквер у Дома творчества «Измайловский»
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Он был включен в адресную программу на основании голосования петербуржцев по проекту «Твой бюджет».

На территории сада находится бывший особняк Кирштена, построенный в 1878-1879 годах архитектором А.Л. Гуном. Сейчас здание занимает Дом творчества «Измайловский».

В ходе рабочего объезда Адмиралтейского района губернатор Александр Беглов осмотрел благоустроенный сквер.  Он отметил, что в  Петербурге выполняется программа восстановления скверов и садов, особенно в центральных районах.

«Это небольшие, компактные зеленые зоны и они должны быть удобными и комфортными для жителей», - сказал губернатор.

На момент начала работ садик на Рижском проспекте был в запущенном состоянии. Не было дорожек, площадок, скамеек, урн. Ограждение вдоль Рижского проспекта было утрачено. Оставалась только полуразрушенная подпорная стенка. Из зеленых насаждений было несколько лип и каштанов.

Комплексное благоустройство в сквере проведено на площади почти две тысячи квадратных метров. Разбиты газоны, появились мощеные дорожки, установлено ограждение. Высажено 17 деревьев и 879 кустарников. Они подобраны так, что весной сад будет постоянно находиться в цвету, а осенью - постепенно окрашиваться в желтые и красные цвета. В саду появились фонари освещения. Плитка в сквере – аналог классической брусчатки, что подчеркивает историчность места.

Александр Беглов особо отметил восстановление кованой ограды в соответствии с историческим оригиналом. Кузнецы методом горячей ковки за четыре месяца выковали почти полторы тысячи деталей.

«Садик стал уютным, в нем появилась  детская площадка с безопасным резиновым покрытием. Он стал комфортным как для детей, так и для родителей, которые ждут ребят из дома творчества. Он удобен и для отдыха пенсионеров, для которых установлены скамейки», - сказал губернатор.

Александр Беглов подчеркнул, что работа по восстановлению и созданию новых общественных пространств будет продолжена.

«Мы сделаем наш город еще более уютным. В том числе будем восстанавливать утраченные фонтаны в центральной части города», - отметил Александр Беглов.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга