Издания

Официальная публикация

Завершается ремонт Выборгского шоссе

дорога дорога
Завершается ремонт Выборгского шоссе
Источник: https://lenobl.ru/

Обновление основной дороги для жителей Сертолово вышло на финишную прямую, дорожники укладывают верхний слой нового полотна.


Работы ведутся по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Здесь идет ремонт двухкилометрового участка шоссе от Сертолово в сторону Черной Речки. В начале сентября был готов выравнивающий слой нового полотна (так называемый черновой), сейчас идет укладка верхнего слоя асфальта. Для сохранения качественных характеристик горячего асфальта на месте используется специальный перегружатель: он перемешивает привезенную с завода смесь, не давая ей остывать. «Ленавтодор» призывает автомобилистов быть внимательным и обязательно соблюдать ограничения скорости в месте проведения дорожных работ. 

«Выборгское шоссе сегодня является одной из наиболее загруженных региональных трасс не только Всеволожского района, но и области в целом. Этот участок был наиболее изношен, водители ранее просили привести его в порядок», — пояснил глава дорожного комитета Ленинградской области Денис Седов

После укладки асфальта будут укреплены обочины и нанесена разметка. 

Всего же в этом году во Всеволожском районе обновлен целый ряд участков на загруженных региональных трассах. Целиком отремонтирована дорога между Кудрово и Колтушами, новый асфальт уложен между Сертолово и Агалатово, Щеголово и Морозовкой и на участке подъезда к Коккорево. Завершается ремонт дороги Юкки — Кузьмолово и Токсовского шоссе от Токсово в сторону Лехутси.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Новосмоленскую набережную украсят световые проекции

В год 285-летия Василеостровского района на Новосмоленской набережной завершены комплексные работы по световому преображению рекреационного пространства.

благоустройство благоустройство
Новосмоленскую набережную украсят световые проекции
Источник: https://www.gov.spb.ru/

На заключительном этапе реализован проект художественной подсветки многоэтажных фасадов, Наличного моста и Кораблестроителей, спусков к воде. С сегодняшнего вечера световые проекции на Новосмоленской набережной будут работать постоянно.

«Мы ежегодно закладываем в бюджет значительные средства для модернизации наружного освещения и создания художественных световых пространств, как на Новосмоленской набережной. Они существенно улучшают городскую среду, особенно в исторических районах. Главная цель всей программы – повысить качество жизни петербуржцев, обеспечить безопасность жителей и гостей нашего города», - сказал губернатор Александр Беглов.

Особую атмосферу для прогулок жителей на Новосмоленской набережной создают 20 светодиодных проекторов и 184 светильника подсветки общей мощностью 9 кВт. Изображения гармонично дополняют пешеходную зону вдоль реки Смоленки. Световыми проекциями освещены 6 лестничных спусков к воде по обеим сторонам набережной и четыре фасада 22-этажных домов.

Подсветка Наличного моста и моста Кораблестроителей создает эффект невесомости. Помимо художественной подсветки переправ светом обозначены четыре гранитных стелы на Наличном мосту.

Концепция подсветки разработана Комитетом по энергетике совместно с Комитетом по градостроительству и архитектуре. Включение и отключение иллюминации выполняется дистанционно, вместе с городскими фонарями.

С 2021 года более 170 фонарей уже освещают аллеи сквера на Новосмоленской набережной. Саму территорию сквера благоустроили: привели в порядок дорожки, установили скамейки и урны, высадили новые кустарники.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга