Издания

Официальная публикация

На проекты опережающего финансирования нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет выделено 35 млрд рублей

Об этом сообщил на своем телеграмм-канале вице-премьер Марат Хуснуллин.

стройка стройка
На проекты опережающего финансирования нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет выделено 35 млрд рублей
Источник: https://t.me/mkhusnullin

На заседании Правительства премьер-министр Михаил Мишустин одобрил опережающие финансирование нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в размере 35 млрд рублей.

И уже в текущем году деньги будут направлены на строительство и реконструкцию дорог.  Это решение имеет большое значение, так как позволит быстрее ввести в эксплуатацию 34 федеральных проекта. Их общая протяженность – 797 км. 

Это и участки на федеральной трассе М-7 «Волга» в Чувашии, Татарстане и Башкортостане, включая строящийся мост через Суру. Это и М-5 «Урал» в Челябинской и Московской областях, М-4 «Дон» в Ростовской области и дороги в Республике Северная Осетия-Алания. И строительство путепровода на М-10 «Россия» в Ленинградской области. И трасса «Уссури» в Приморском крае. И целый ряд других объектов.

автор: Телеграмм-канал Марата Хуснуллина
источник: Телеграмм-канал Марата Хуснуллина

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтированы магистрали к туристическим объектам Петербура

Современный Петербург – это туристический и культурный центр России.

благоустройство благоустройство
В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтированы магистрали к туристическим объектам Петербура
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Историческая часть Северной столицы и связанные с ней комплексы памятников входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Величественная архитектура, обрамленная богатой историей города на Неве, притягивает гостей со всех уголков мира.

Для создания комфортного и безопасного передвижения граждан в городе каждый год обновляются дороги, развиваются объекты транспортной инфраструктуры. В это число входят улицы и проспекты, которые привлекают своими историческими достопримечательностями или ведут к туристическим объектам.

В Пушкине обновлено асфальтное покрытие Набережной улицы. Эта дорога расположена рядом со знаменитым Екатерининским парком. Такое название дорога получила в начале XIX века, потому что проходит вдоль 4-го и 5-го прудов Большого каскада. Сейчас вдоль улицы находятся архитектурные достопримечательности, церковь Рождества Пресвятой Богородицы, построенная в 1870-1872 гг., Пушкинский дом культуры.

Также отремонтирована проезжая часть и тротуары на Лиговском проспекте. Работы проходили на участке от Московского пр. до линии Витебской ж/д. Этот проспект - одна из известных петербургских дорожных артерий. Возле пересечения с Московским проспектом сосредоточены такие достопримечательности, как Московские Триумфальные ворота и Новодевичий монастырь.

В Центральном районе города дорожные работы прошли на площади Восстания. Многие гости Петербурга начинают знакомство с Северной столицей именно здесь. На площади расположены: Московский вокзал, гостиница «Октябрьская», вестибюль станции метро «Площадь Восстания» и популярный торгово-развлекательный центр «Галерея».

В центре площади установлен обелиск «Городу-герою Ленинграду», условно разделяющий Невский проспект на две части: одна из которых приведет к Дворцовой площади, а другая – к Александро-Невской лавре.

В рамках нацпроекта приведена в нормативное состояние и основная магистраль города Зеленогорска, расположенного в Курортном районе. На проспекте Ленина уложен новый асфальт, заменен бортовой камень и отремонтированы тротуары. Вдоль него расположены скверы: Восьмого Марта, Комсомольский, Молодёжный, Победа, Юность, Верхний, Паровозный, Служебный.

Основной объем работ по нацпроекту в этом году почти завершен. В настоящее время ремонт выполнен на 36 адресах протяженностью 55,5 км. Остальные 10 дорог находятся на последних этапах дорожных работ.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга