Издания

Официальная публикация

Реконструкция тепловых сетей в квартале 16 Шувалово-Озерки преодолела «экватор»

ГУП «ТЭК СПб» продолжает реконструкцию тепловых сетей на пр. Просвещения, ул. И. Фомина, Сиреневом бульваре и пр. Художников.

теплосеть теплосеть
Реконструкция тепловых сетей в квартале 16 Шувалово-Озерки преодолела «экватор»
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Монтаж сетей диаметром 80-350 мм завершен на 51%. Специалисты обновили 1570 метров ветхих сетей из 3077 метров, запланированных к реконструкции.  Сейчас работы активно ведутся в подвалах, параллельно завершается реконструкция на улице, где энергетики укладывают новые трубопроводы в траншеи.

Работы обеспечат надежным теплоснабжением около 8 000 горожан. После переключения от сетей будут запитаны 15 зданий, в том числе 8 жилых домов и 3 школы. 

Работы в квартале 16 Шувалово-Озерки стартовали в марте прошлого года и должны завершиться в октябре 2023 года.  Всего в Выборгском районе до конца 2022 года планируется заменить 12 км магистральных и внутриквартальных сетей.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Четыре участка с недостроями на севере Москвы реорганизуют по проекту комплексного развития территорий

Четыре участка в Головинском, Дмитровском, Левобережном и Тимирязевском районах на севере столицы с объектами незавершенного строительства преобразуют по проекту комплексного развития территорий. 

стройка стройка
Четыре участка с недостроями на севере Москвы реорганизуют по проекту комплексного развития территорий
Источник: https://www.mos.ru/

«На четырех участках бывших промзон и неэффективно используемых территорий в Северном административном округе Москвы находятся заброшенные недострои общей площадью 21,5 тысячи квадратных метров. В ходе комплексного развития там возведут жилые дома, производства и объекты инфраструктуры общей площадью 2,4 миллиона квадратных метров. Это даст городу свыше 23 тысяч новых рабочих мест», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Вложения в реорганизацию четырех участков составят около 238 миллиардов рублей. Ежегодно в бюджет города благодаря реализации проектов будет поступать более девяти миллиардов рублей. 

«Сейчас на неэффективно используемой территории в Дмитровском проезде находится недостроенный гараж-стоянка, а в Левобережном районе — административно-производственный комплекс, поставленный на кадастровый учет как бесхозный объект. На участках бывших промзон Автомоторная и Коровино расположены недостроенный механизированный склад и недостроенное заброшенное на 10 лет производство шунгитовой крошки», — отметил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Проекты по комплексному развитию этих четырех участков сейчас находятся на разных этапах реализации. Договоры с инвесторами уже заключены по участку бывшей промзоны Коровино и неэффективно используемой территории в Дмитровском проезде. Проект решения о комплексном развитии территории на Левобережной улице в августе одобрили на заседании Градостроительно-земельной комиссии столицы. Инвестора, который займется реорганизацией участка бывшей промзоны Автомоторная, выбрали на аукционе в сентябре этого года.

Проект комплексного развития территорий призван вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Он позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону Октябрьское Поле.

В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий, в рамках которого реорганизуют часть бывшей промзоны Коровино. В июне 2021 года подписали еще два договора — о комплексном развитии территории бывшей промзоны Кунцево и второго участка бывшей промзоны Коровино. В сентябре 2021 года по итогам аукциона был подписан пятый договор — о реорганизации бывшей промзоны Алтуфьевское Шоссе.

В этом году город заключил еще три подобных соглашения — о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино, бывшей промзоны Братцево и заброшенного участка в Тимирязевском районе. В августе на аукционе определили инвестора для реорганизации бывшей промзоны Теплый Стан, а в сентябре — участка бывшей промзоны Автомоторная.

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют участки бывших промзон «Южный порт», Зюзино, Грайвороново, Варшавское Шоссе и неэффективно используемую территорию по адресу: проспект Маршала Жукова, владения 4 и 6. 

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы