Издания

Официальная публикация

В Томске рассмотрели площадки под строительство самого большого межвузовского кампуса в России

В рамках рабочей поездки в Томскую область Директор департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и ЖКХ РФ Мария Синичич проинспектировала земельные участки, планируемые под строительство современного межвузовского кампуса в Томске.

совещание совещание
В Томске рассмотрели площадки под строительство самого большого межвузовского кампуса в России
Источник: https://minstroyrf.gov.ru/

«Представители Минстроя России детально рассмотрели преимущества и недостатки земельных участков, предлагаемых под строительство Томского кампуса и их соответствие критериям доступности, безопасности, инженерной и транспортной обеспеченности – в частности, обсуждалась площадка в районе озера Сенная Курья», - сообщила Мария Синичич.

Возведение объекта мирового уровня планируется с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений в рамках федерального проекта "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров" национального проекта "Наука и университеты".

Планируется, что Томский кампус станет самым масштабным в России. Реализация проекта включает в себя строительство комфортабельных мест для проживания десяти тысяч студентов, аспирантов и молодых ученых, современного технопарка с RnD центрами крупных промышленных компаний, стартап-студиями и учебно-лабораторными аудиториями, возведение физкультурно-оздоровительного центра с игровыми залами, фитнес-центрами и олимпийским бассейном, а также канатной дороги, соединяющей кампус и существующую инфраструктуру университетов.

В ходе рабочей поездки специалистов Минстроя были рассмотрены вопросы обеспечения коммунальной инфраструктурой кампуса совместно с ресурсоснабжающими организациями. Особое внимание уделено транспортной доступности: реконструкции Коммунального моста и Московского тракта, строительству канатной дороги.

Кроме того, в Томске с участием Минстроя России обсудили вопросы, связанные с развитием исторической части города с применением механизмов комплексного развития территорий и сохранением объектов культурного наследия. По итогам совещаний определены первоочередные задачи и намечен план действий, необходимый для развития столицы региона.

автор: Пресс-служба Минстрой РФ
источник: пресс-служба Минстрой РФ

Футбольное поле с подогревом ввели в эксплуатацию в столичном Ясеневе

В Ясеневе построили футбольное поле с подогревом и сопутствующей инфраструктурой, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

футбол футбол
Футбольное поле с подогревом ввели в эксплуатацию в столичном Ясеневе
Источник: https://www.mos.ru/

Спортивный объект расположен по адресу: Ясногорская улица, дом 17а, строения 1 и 2.

«Вводится в эксплуатацию игровое поле размером 100 на 65 метров, где будет возможность проводить профессиональные тренировки и соревнования окружного и регионального уровня. Объект, расположенный на месте бывшего долгостроя, был полностью реконструирован за счет городского бюджета и оборудован необходимой инфраструктурой», — рассказал Андрей Бочкарев.

Кроме поля с искусственным покрытием, на участке построено двухэтажное административное здание с раздевалками, душевыми и помещениями для тренеров и судей. Здесь же откроется учебный класс, медицинский кабинет и кафе.

«У игровой арены смонтировали трибуны вместимостью около 500 человек. На территории обустроили крытую стоянку для спецтранспорта. По периметру сооружения смонтировали шумозащитные экраны», — отметил Андрей Бочкарев.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко уточнил, что ведомство уже выдало разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание надзору за качеством строительно-монтажных работ на спортивных объектах. Инспекторы комитета провели все необходимые контрольно-надзорные мероприятия. К ним привлекались специалисты Центра экспертиз (ГБУ “ЦЭИИС”), которые произвели комплекс инструментально-лабораторных испытаний», — рассказал он.

В Москве до конца года планируется завершить строительство футбольного поля размером 105 на 68 метров с легкоатлетическим ядром для спортивной школы «Зеленоград». Кроме того, с 1 января выдано 15 разрешений на строительство новых объектов спортивной инфраструктуры, среди которых центральная арена спортивного комплекса «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова на юге Москвы, способная вместить 15 тысяч зрителей.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы