Издания

Официальная публикация

Ещё три помещения в исторической части города предлагаются в аренду без аукционов малому и среднему бизнесу Петербурга

аренда аренда
Ещё три помещения в исторической части города предлагаются в аренду без аукционов малому и среднему бизнесу Петербурга
Источник: stroi.mos.ru

Комитет имущественных отношений Санкт‑Петербурга опубликовал сведения о новых объектах нежилого фонда, которые город предлагает субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) в аренду без проведения торгов в порядке государственной преференции.


Информация обо всех помещениях для предоставления МСП в рамках мероприятия государственной программы опубликована в специальном разделе.

К ранее опубликованным объектам добавились три нежилых помещения в Адмиралтейском и Кировском районах города. Так, один из объектов располагается в здании, являющемся объектом культурного наследия федерального значения «Дом, где жили: в 1906-1910 гг. физик Голицин Б.Б., в 1890 г., в 1893 г. — композитор Чайковский П.И.», на Адмиралтейской набережной, дом 10, литера А.

Ещё одно нежилое помещение площадью 284,9 кв. м находится в здании на проспекте Стачек, являющемся объектом культурного наследия регионального значения «Ансамбль Тракторной улицы». Третье помещение 66,5 кв. м располагается на цокольном этаже дома 6, литера А, по Почтамтской улице.

Для удобства предпринимателей каждый объект недвижимости сопровождается описанием его характеристик, фотографиями и контактами для организации осмотра.

Имущественная поддержка МСП предусмотрена госпрограммой «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт‑Петербурге». Предоставление преференции в соответствии с мероприятием осуществляется без предварительного согласования антимонопольного органа на основании пункта 4 части 3 статьи 19 Закона о защите конкуренции.

Напомним, на имущественную поддержку в виде передачи во владение и (или) пользование государственного имущества Санкт‑Петербурга без проведения торгов смогут рассчитывать представители малого и среднего бизнеса, осуществляющие деятельность в сферах:

— социального предпринимательства (должны обладать статусом социального предприятия)

— инноваций и промышленного производства

— ремесленной деятельности

— предоставления гостиничных услуг

Перечень конкретных видов экономической деятельности определён госпрограммой «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт‑Петербурге».

При этом в данном случае объект недвижимости может использоваться только тем субъектом МСП, с которым заключён договор аренды. Кроме того, субъекту МСП запрещено изменять цель использования государственного имущества — в противном случае город откажется от договора в одностороннем порядке. Договор аренды не подлежит возобновлению на неопределённый срок в соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации и не может быть продлён в соответствии с частью 9 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции.

Дополнительная информация о мере поддержки — на сайте КИО.  

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Завершена реконструкция бизнес-центра в Басманном районе

благоустройство благоустройство
Завершена реконструкция бизнес-центра в Басманном районе
Источник: https://stroi.mos.ru

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию после реконструкции здания бизнес-центра.


Объект расположен в Басманном районе по адресу: ул. Ладожская, д.11/6 (ЦАО). 

«Комитет выдал застройщику разрешение на ввод в эксплуатацию трехэтажного бизнес-центра общей площадью около 1 800 кв. метров. За счет средств инвестора была проведена реконструкция здания, возведенного в 2017 году: установлены все необходимые для работы современные коммуникации и созданы офисные помещения свободной планировки, которые арендаторы смогут приспособить под свои задачи», - рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко

Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, реконструкция здания была ранее одобрена на заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы (ГЗК), возглавляемой Сергеем Собяниным. Согласно принятому решению, после завершения работ площадь объекта увеличилась на 800 кв. метров. 

На первом этаже здания созданы три офисных помещения на 50 рабочих мест, на втором -  разместятся два офисных помещения рассчитанных на 60 человек. Еще два офиса на 25 и 30 мест расположены на 3 этаже. На подземном уровне помимо технических отсеков появился конференц-зал на 20 мест и комната отдыха.         

«Новое офисное здание должно стать востребованным у арендаторов, поскольку расположено в удобном месте – в оживленном районе, в пешей доступности от станции метро. Рядом расположены несколько высших учебных заведений и техникумов, а также массив жилых домов», – добавила Анастасия Пятова. 

Как отметил Игорь Войстратенко, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству строительства объектов деловой инфраструктуры на территории столицы. 

«К проверкам объекта, расположенного в центре Москвы на пересечении Ладожской улицы с Волховским переулком, на разных этапах привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», - заключил председатель надзорного ведомства.

источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы