Издания

Официальная публикация

ВТБ: повышение ставок по вкладам удвоило спрос на депозиты банка

Клиенты ВТБ за первую неделю после повышения ставок по вкладам удвоили спрос на них, открыв более 80 тыс. новых депозитов.

втб втб
ВТБ: повышение ставок по вкладам удвоило спрос на депозиты банка
Источник: gorod55.ru

ВТБ с 1 октября повысил ставки по четырем основным вкладам сроком от 3 до 12 месяцев, увеличив максимальную доходность по ним до 8,3%. За первую неделю действия новых ставок возможностью разместить свои средства под повышенный процент воспользовалось около 70 тыс. клиентов, которые открыли в банке свыше 80 тыс. таких вкладов.

«Постепенное снижение рыночных ставок вслед за ключевой ставкой не охладило интерес вкладчиков к рублевым сбережениям, поскольку депозит в рублях продолжает оставаться самым надежным инструментом накопления с оптимальным балансом доходности и ликвидности. Мы видим, что наши клиенты сохраняют высокий спрос на сберегательные продукты», - комментирует Роман Глазов, и.о. начальника управления «Сбережения» ВТБ.

Повышение доходности коснулось депозитов «Вклад Первый», «Новое время», «Надежная основа» и «Выгодное начало».

Максимальную доходность – до 8,3% – годовых получат клиенты, размещающие деньги на вкладе «Надежная основа» в ВТБ Онлайн на 12 месяцев. Доходность до 8,13 % годовых вне зависимости от канала обслуживания доступна на полугодовом вкладе «Выгодное начало» для тех, кто впервые за последние полгода размещает средства в ВТБ. По краткосрочному сберегательному продукту «Вклад Первый», рассчитанному на три месяца, доходность повысилась до 7% годовых. Доходность по вкладу «Новое время» сроком 6 месяцев увеличилась до 7,9% годовых, если продукт открывается онлайн, и до 6,87% – если средства размещаются в офисе ВТБ.

Вклады не предусматривают частичного снятия и пополнения. При этом клиент может выбрать выплату процентов на счет или их капитализацию на депозит.

автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
источник: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)

10 тысяч дольщиков восстановлены в правах в III квартале 2022 года

стройка стройка
10 тысяч дольщиков восстановлены в правах в III квартале 2022 года
Источник: vesti-matushkino.ru

Заместитель Председателя Правительства, председатель наблюдательного совета Фонда развития территорий Марат Хуснуллин сообщил об итогах работы по восстановлению прав дольщиков в III квартале 2022 года.

«Общими усилиями Фонду развития территорий и субъектам с 1 июля по 30 сентября удалось восстановить в правах ещё 10 тысяч человек. Эти люди, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков, получили квартиры либо денежные возмещения», – рассказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер отметил, что совокупный объём жилья, строительство которого завершилось с применением федеральных механизмов в III квартале 2022 года, превышает 117 тыс. кв. м. В достроенных фондом и региональными фондами проблемных объектах квартиры смогут получить свыше 2,4 тысячи дольщиков.

«Стоит отметить, что в минувшем квартале региональные фонды двух субъектов – Республики Бурятия и Тульской области – ввели свои объекты с опережением графика, – подчеркнул главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев. – Ещё в двух регионах – Кемеровской области и Республике Татарстан – с вводом жилых домов полностью завершилась реализация всех решений наблюдательного совета».

Ещё 4 тысячи дольщиков в июле, августе и сентябре 2022 года получили денежные возмещения от Фонда развития территорий. Общая сумма выплат составляет 14,6 млрд рублей.

Собственными силами в III квартале субъекты восстановили в правах 3,7 тысячи человек. Большинство из них (2,6 тысячи граждан) получат квартиры в домах, введённых в эксплуатацию привлечёнными инвесторами. В отношении остальных дольщиков субъектами использованы иные механизмы: выплаты, предоставление компенсационного жилья и т. д.

В целом за весь период с 2019 года по настоящее время Фонд развития территорий и субъекты в рамках «дорожных карт» восстановили права 143,3 тысячи пострадавших граждан.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ