Издания

Официальная публикация

Принято положительное решение об актуализации международного стандарта на бетонные и железобетонные конструкции

В октябре 2022 года завершилось голосование по проекту стандарта ISO 19338 «Performance and assessment requirements for design standards on structural concrete» (ИСО 19338 «Требования к эксплуатационным характеристикам и расчетным оценкам для норм проектирования бетонных и железобетонных конструкций»), по результатам которого большинство стран - участниц ИСО/ТК 71/ ПК 4 «Эксплуатационные требования к конструкционному бетону» приняли решение продолжить работу по актуализации стандарта и подготовить его к публикации в октябре 2025 года.

стройка стройка
Принято положительное решение об актуализации международного стандарта на бетонные и железобетонные конструкции
Источник: https://www.faufcc.ru/

Помимо 7 стран (Австралия, Бразилия, КНР, Япония, США, Южная Корея, Российская Федерация), уже принимающих участие в работе по пересмотру стандарта в рамках Рабочей группы 1 ИСО/ТК 71/ ПК 4, Бюро Индийских стандартов (BIS) также выразило интерес к участию в пересмотре и выдвинуло кандидатуру эксперта.

«Важно отметить, что два года назад Россия возглавила секретариат ИСО/ТК 71/ПК4, который занимается разработкой стандартов, определяющих требования к эксплуатационным характеристикам конструкционного бетона. Кроме того, эксперты рабочей группы, сформированной в ТК 465 «Строительство» и зеркальной комитету ИСО, принимают участие в работе всех 7 подкомитетов ИСО/ТК 71 «Бетон, железобетон и преднапряженный железобетон». Ежегодно эксперты рассматривают порядка 20 проектов стандартов. Все это позволяет обеспечить   системную работу для формирования ключевых унифицированных требований», - подчеркнул директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Экспертами принято решение внести изменения в название стандарта. Обновленное название документа - “Performance requirements for Standards on Concrete Structures” («Функциональные требования для стандартов (нормативных документов) на бетонные и железобетонные конструкции»). В связи с этим также были внесены изменения в понятийный аппарат (термины и определения, включая анализ полного жизненного цикла) и содержание.

Кроме того, в рамках концепции устойчивого развития и следуя современной тенденции разработки норм и стандартов в области конструкционного бетона, было принято решение включить в актуализируемый стандарт наряду с новыми и существующие конструкции.

«На следующем заседании Рабочей группы, которое пройдет 1 ноября 2022 года,  будут рассмотрены комментарии и предложения по доработке стандарта, полученные в результате голосования», - уточнил  председатель ИСО/ТК 71/ПК 4,  директор НИИЖБ им. А.А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство» Дмитрий Кузеванов

автор: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
источник: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"

Петербург зарезервировал свыше 10 млрд рублей для ежегодного ремонта дорог

Об этом заявил губернатор Александр Беглов.

совещание совещание
Петербург зарезервировал свыше 10 млрд рублей для ежегодного ремонта дорог
Источник: tvspb.ru

Глава города отметил, что на 2023-2025 годы на эти цели выделено 40 млрд рублей. Из них в следующем году - 11,2 млрд рублей.

«Это в 1,4 раза больше текущего финансирования», - сказал он.

Губернатор подчеркнул, что это стало возможным благодаря росту доходов городского бюджета до одного триллиона рублей уже в этом году.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга