Издания

Официальная публикация

В Минстрое России обсудили улучшение жилищных условий в Архангельской области

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

совещание совещание
В Минстрое России обсудили улучшение жилищных условий в Архангельской области
Источник: https://minstroyrf.gov.ru/

Основными вопросами встречи стали переселение граждан из аварийного жилья, комплексное развитие территорий и строительство инфраструктуры.

В Архангельской области по данным региона опережающими темпами до конца 2024 года планируется завершить переселение граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. На текущий момент в регионе уже переселено более 9 тысяч человек из 161 тыс. метров аварийного жилфонда.

«Одной из глобальных целей сегодня является улучшение условий жизни наших граждан, в том числе, расселение аварийного жилья. Для решения этой задачи Архангельской области, как и другим регионам, важно сохранить и нарастить темпы по строительству жилья для переселения, что положительно скажется на общем вводе по стране за год и позволит выполнить задачи, поставленные Президентом страны», - отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

По данным Росстата за первые девять месяцев текущего года в регионе введено 282,4 тысяч кв. м жилья. В настоящее время прорабатывается строительство новых проектов для формирования градостроительного потенциала и развития новых территорий в сфере строительства.

Для наращивания темпов по расселению непригодного жилищного фонда прорабатывается использование механизма комплексного развития территорий (КРТ). Так, определены 12 площадок (территорий) общей площадью – 45,05 га с градостроительным потенциалом – 596,8 тыс. кв. м, из которых 487,1 тыс. кв. м жилой площади.

«Ваша погруженность в вопросы комплексного развития регионов, в частности Архангельской области, за последние два года позволила существенно продвинуться в решении вопросов расселения аварийного жилья. Благодарю вас лично и Министерство строительства за поддержку и всегда конструктивный диалог в решении всех вопросов, которые касаются вопросов ускоренного процесса улучшения жилищных условий наших жителей», - сказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В ходе встречи также рассмотрели реализацию в регионе проектов с использованием средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК). Начиная с текущего года, в городах Архангельске и Северодвинске планируется спроектировать, построить и реконструировать автомобильные дороги, а также приобрести 12 автобусов для передвижения в столице региона.

автор: Пресс-служба Минстрой РФ
источник: пресс-служба Минстрой РФ

Рекультивация полигона в Сергиево-Посадском округе завершена

дорога дорога
Рекультивация полигона в Сергиево-Посадском округе завершена
Источник: https://mosreg.ru/

В рамках федерального проекта «Чистая страна» и государственной программы «Экология и окружающая среда Подмосковья» завершены работы по рекультивации полигона ТКО «Парфеново», расположенного в Сергиево-Посадском городском округе, вблизи села Парфеново, сообщает пресс-служба Минэкологии Подмосковья.


«Полигон принимал отходы с 1983 года, - сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. - Изначальное складирование мусора осуществлялось в отработанный песчаный карьер, без какой-либо инженерной подготовки и оценки возможности использования земель. Ввиду многочисленных нарушений эксплуатация полигона была прекращена решением суда в феврале 2015 года. После этого объект был включен в федеральный проект "Чистая страна", в 2019 году разработана проектно-сметная документация по рекультивации, и на следующий год начались работы».

Министр отметил, что «Парфеново» - один из самых больших полигонов Подмосковья, его общая площадь составляет 16 гектаров, объем накопленных отходов – свыше миллиона кубометров.

Подрядная организация, компания «СМУ-1» провела работы по формированию тела полигона, устройство защитного экрана, подпорной стены, систем сбора и утилизации свалочного газа, системы сбора и обезвреживания фильтрата. На последней стадии работ на тело полигона уложили плодородный слой почвы, высадили многолетние травы и благоустроили территорию.

Администрация Сергиево-Посадского округа в 2023 году продолжит работы биологического этапа и эксплуатацию установленного оборудования. В дальнейшем рекультивированный полигон планируется использовать в рекреационных целях.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области