Издания

Официальная публикация

Власти Ленобласти собираются изъять принадлежащие IKEA земли для строительства развязки

карта карта
Власти Ленобласти собираются изъять принадлежащие IKEA земли для строительства развязки
Источник: https://nevnov.ru/

Власти Ленинградской области собираются наложить публичный сервитут на земли, принадлежащие иностранной компании IKEA.


Заявления об этом прозвучали в рамках заседания правительства 47-го региона.

Причиной такого решения стала невозможность согласовать с организацией строительство подъезда к ТПУ «Кудрово», ведь она прекратила работу в стране. В целом мероприятие требует изъятия 39 объектов недвижимости.

Разговоры о развязке вблизи торгово-развлекательного центра «МЕГА Дыбенко» шли давно, власти провели работу над проектом и заключили соответствующие соглашения. Подробнее о проблеме рассказал в ходе презентации председатель комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Денис Седов.

По его словам, стоимость выкупа участка оценивается в районе 440 млн рублей и деньги в таком случае придется платить компании, находящейся в недружественном государстве. Участники заседания пришли к выводу, что в текущей обстановке такое решение кажется довольно спорным и неоднозначным.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подчеркнул, что ранее кабмин региона заключил соглашение с компанией «Мега». Она была заинтересована в строительстве подъезда и обещала софинансирование проекта и помощь в прохождении всех необходимых работ, связанных с земельными участками.

«Во-первых, условие, что мы должны выкупать участки, хотя сам подъезд необходим для последующего развития всего комплекса "Мега", уже ставит под сомнение нашу необходимость выплаты компенсаций, так как это вне первоначальных рамок договоренностей. Во-вторых, есть законные способы изъятия дорожных участков для проведения работ, например, наложение публичного сервитута», — заметил Александр Дрозденко.

Глава региона уточнил, что среди законных способов изъятия земельных участков числится возможность наложения публичного сервитута. За счет этого можно будет провести инженерные сети, коммуникации и дороги.

«Совершенно правильно это сделано со стороны администрации Залесского поселения. Что касается администрации Свердловского поселения, попрошу соответствующие службы решить этот вопрос в течение трех дней. Если не решат, к сожалению, буду вынужден в ручном режиме вмешиваться в эту ситуацию», — резюмировал Александр Дрозденко.

автор: портал Невские новости
источник: портал Невские новости

Бельгийская Ahlers достроила первую очередь комплекса в Горелово за 1,4 млрд

склад склад
Бельгийская Ahlers достроила первую очередь комплекса в Горелово за 1,4 млрд
Источник: https://www.dp.ru/
Логистическая компания "Алерс" (Ahlers) завершила строительство первой очереди складского комплекса класса "А" в Горелово и ввела его в эксплуатацию.
Объект площадью 25,3 тыс. м2 станет частью существующего складского комплекса компании, который суммарно будет насчитывать более 60 тыс. м2 площадей. По оценкам экспертов объём инвестиций в комплекс составил 1,4 млрд рублей.
 
Функции управления проектом и технического заказчика осуществила консалтинговая компания NF Group (ex. Knight Frank St. Petersburg).
 
Всего по данным NF Group за 9 месяцев было введено в эксплуатацию шесть качественных складских комплексов класса A суммарной общей площадью 160,1 тыс. м2, включая объект формата Light Industrial.
 
Данный объём на 23,8% больше, чем за аналогичный период 2021 года (129,3 тыс. м2).
 
В III квартале были введены в эксплуатацию три объекта: склад площадью 59,5 тыс. м2 в логистическом комплексе "PNK Парк Шушары-3", где арендатором выступает интернет-ретейлер OZON, складской комплекс компании Estel в логопарке "PNK Софийская КАД" площадью 25,7 тыс. м2 , а также объект формата Light Industrial "Промбокс" площадью 10,5 тыс. м2.
 
Таким образом, в III квартале в эксплуатацию было введено чуть менее 60% от общего объёма введённых с начала года площадей (95,7 тыс. м2).
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург