Издания

Официальная публикация

«Колу» сделают светлее на подъезде к аэропорту Мурманска

Трасса Р-21 «Кола» длиной свыше 1590 км проходит от Санкт-Петербурга до границы с Норвегией.

дорога дорога
«Колу» сделают светлее на подъезде к аэропорту Мурманска
Источник: федеральное казенное учреждение УПРДОР «Кола»

В 2012 году в ее состав включили подъездную дорогу к аэропорту «Мурманск». Установка опор стационарного электроосвещения здесь пройдет в рамках мероприятий по повышению уровня обустройства автодорог федерального значения. Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Участок строительства расположен в Кольском районе Мурманской области.

«Дорогу на подъезде к аэропорту сделают освещенной на всем протяжении – около 17,2 км. До этого здесь освещался отрезок немногим более 1 км», - отметил Алексей Зизевский, главный специалист отдела комплексной экспертизы Саратовского филиала Главгосэкспертизы России.

Начало участка работ находится на автомобильной развязке на северо-востоке поселка Зверосовхоз, его окончанием станет въезд на территорию аэропорта «Мурманск».

Проектом предусмотрено устройство сети однорядного наружного освещения. Двухполосная дорога с асфальтобетонным покрытием относится к III категории. Расчетная скорость движения – 100 км/час. Расстояние от края проезжей части до опоры освещения составляет не менее 4 м.

Работы планируют выполнять без перерыва движения транзитного автотранспорта. Его пропуск будет осуществляться по одной полосе с поочередным пропуском встречного направления. Скорость движения вблизи участка дорожных работ не должна превышать 5-10 км/ч.

Застройщик – Федеральное казенное учреждение «Управление автомобильной магистрали Санкт-Петербург - Мурманск Федерального дорожного агентства».

Генеральный проектировщик – ООО «Проектно-изыскательский институт «Cеверная магистраль».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

У станции метро «Озерки» открыто благоустроенное общественное пространство

На территории у станции метро «Озерки» реализован проект создания комфортной городской среды.

благоустройство благоустройство
У станции метро «Озерки» открыто благоустроенное общественное пространство
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Губернатор Александр Беглов в ходе рабочего объезда Выборгского района проверил выполненные работы.

Александр Беглов отметил, что станция введена в 1988 году и требовалось благоустройство с учетом новых подходов. Главной задачей было создание благоустроенного пространства с сохранением транзитной пешеходной зоны.

Общая площадь работ составила 2 700 квадратных метров. На почти половине территории выполнено мощение площадок и дорожек. Для жителей организованы зоны отдыха с уличной мебелью – скамейками с навесами, подиумами, велопарковками.

Значительно увеличилась площадь озеленения. Высажены 53 сосны, клены и рябины, кустарники и многолетние цветы.

Губернатор поручил завершить благоустройство с учетом инженерных работ. Он подчеркнул, что при создании общественных пространств нужно усилить межведомственное взаимодействие. Необходим комплексный подход, при котором приводят в порядок территории и решают вопросы с инженерными коммуникациями.   

Александр Беглов сообщил, что территория у станции метро «Озерки» благоустроена по проекту «Формирование комфортной городской среды».  В этом году в рамках этого проекта благоустраивается более 50 общественных пространств.

Наиболее значимые – вторая очередь Парка героев пожарных, Заневский парк, Сад Смольного собора, набережная Смоленки (2-й этап), набережная Карповки (4-й этап).

Работы также ведутся по другим программам. Губернатор подчеркнул, что часть объектов для благоустройства предлагают жители путем голосования по проектам «Твой бюджет и «Родной район».

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга