Издания

Официальная публикация

В Нижнем Новгороде продолжается подготовка к строительству метро до Сенной площади

В Нижнем Новгороде продолжается подготовка к строительству метро до Сенной площади В Нижнем Новгороде продолжается подготовка к строительству метро до Сенной площади
В Нижнем Новгороде продолжается подготовка к строительству метро до Сенной площади
Источник: Главгосэкспертиза

В Нижнем Новгороде продолжается подготовка к строительству метро до Сенной площади, расположенной в центральной части города Нижегородского района. Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения по трем этапам работ.


Положительное заключение получил этап 1.4.1 «Котлован под установку тоннельной вентиляции (УТВ) и водоотливную установку (ВОУ) на ПК55. Подготовка территории строительства». В рамках этого этапа предусмотрен вынос инженерных сетей из зоны строительства, а также прокладка и реконструкция инженерных коммуникаций: дождевой и хозяйственно-бытовой канализации, наружных электрических сетей, сетей связи, газопроводов и водоснабжения. Также проектной документацией предусмотрен перечень временных коммуникаций и сооружений, необходимых для выполнения строительно-монтажных работ сооружений линии метрополитена.

Кроме того, государственную экспертизу прошел этап 1.3.1 «Стартовый котлован ст. «Сенная». Подготовка территории строительства» и этап 1.2 «Котлован ст. «Площадь Свободы». Подготовка территории строительства» в рамках проекта по продлению линии метро от станции «Горьковская» до станции «Сенная». «Это не быстрая стройка, но будем действовать без проволочек. Ускоренный план – уложиться в три года», – отмечал ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
По числу станций Нижегородский метрополитен занимает 3-е место в России после метрополитенов Москвы и Санкт-Петербурга.

Проектную документацию подготовил научно-исследовательский и проектный институт гражданского строительства, благоустройства и городского дизайна «Моспроект-3». Застройщик – Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде.

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: Главгосэкспертиза России

В следующем году в Петроградском районе на Мичуринской улице откроется новая начальная школа

Первый заместитель главы администрации Петроградского района Евгений Кукушкин в ходе рабочего объезда проверил ход работ по капитальному ремонту в здании начальной школы гимназии №85 на Мичуринской улице.

стройка стройка
В следующем году в Петроградском районе на Мичуринской улице откроется новая начальная школа
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Капитальный ремонт здания, в котором откроется начальное отделение гимназии на 350 мест, осуществляется администрацией Петроградского района за счет внебюджетных средств.

Работы ведутся на основании разработанной и утвержденной проектно-сметной документации по капитальному ремонту.

В настоящий момент произведен ремонт фасада, в здании идет внутренняя отделка помещений и прокладка инженерных сетей.

«Планируем до конца года завершить работы по отделке помещений. Мы строго следим за сроками выполнения работ по капитальному и косметическому ремонту, обеспечению монтируемым и немонтируемым оборудованием. К 1 сентября 2023 года мы откроем новую начальную школу», – отметил первый заместитель главы Евгений Кукушкин.

В новом здании гимназии будет размещено 12 универсальных классов, оснащенных современным функциональным и безопасным оборудованием, учебными материалами и обучающимися средствами. Также в школе появятся два кабинета технологии (кулинарный и швейный), кабинет робототехники, кабинет ИЗО и своя видеостудия.

У школьников будет большая столовая, спортивный зал и медицинский блок.

В 2023 году в агротехнический период запланированы работы по благоустройству территории школы. Появятся две игровые площадки для детей, будет выполнено озеленение около школы, установят ограждения по периметру территории и малые архитектурные формы.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга