Издания

Официальная публикация

В Адмиралтейском районе Петербурга появилось новое общественное пространство

К 185-летию первого вокзала Петербурга – Витебского – рядом с ним обустроено новое общественное пространство.

благоустройство благоустройство
В Адмиралтейском районе Петербурга появилось новое общественное пространство
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

«Общественные пространства около метро и вокзалов очень востребованы у жителей и гостей нашего города. Район сделал подарок к юбилею вокзала, благоустроил территорию в 1250 квадратных метров», - сказал после осмотра территории губернатор Александр Беглов.

Благоустройство выполнено в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» и проекта «Твой бюджет». Перед началом работ было проведено общественное обсуждение проекта, по итогам которого он был доработан с учетом замечаний жителей.

Пространство поделено на функциональные зоны: сделан удобный подход к вокзалу, оборудована зона отдыха. Созданы условия для людей с ограниченными возможностями. Выполнено озеленение: обустроены газоны, цветники, высажены кустарники и деревья. Площадь зеленых насаждений в районе увеличилась более чем на 500 кв.м. Выполнено наружное освещение. Установлен арт-объект – уличные часы.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

На Ярославском шоссе будет построен храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство православного храма в Ярославском районе на северо-востоке столицы.

шаблон шаблон
На Ярославском шоссе будет построен храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»
Источник: АСН-Инфо

Об этом сообщил председатель Комитета государственного строительного надзора Игорь Войстратенко

«Храмовый комплекс возведут в память об утраченной церкви иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», которая действовала на территории района в 30-40-ых годах прошлого века. Площадь нового храма составит около 1 тыс. кв. метров, он сможет вместить до 500 прихожан. Оформленные документы позволяют приступить к строительству на выделенном земельном участке», - рассказал Игорь Войстратенко

Религиозное здание возведут по адресу: Ярославское шоссе, владение 147.  

Храм высотой около 13 метров запроектирован пятикупольным. По архитектурному типу он относится к бесстолпным, своды и купол будут держаться только за счет наружных стен. Фасады выполнят из забеленного кирпича, цоколь - из доломита и известняка. Церковная звонница расположится с западной стороны. Предусмотрена галерея, опоясывающая храм.  

Рядом будет построен дом причта площадью около 800 кв. метров. На первом этаже откроется трапезная с кухней, гардероб и музыкальный класс. На втором этаже разместится комната священника, библиотека, кабинет настоятеля, комната отдыха и класс воскресной школы. Прилегающая территория будет благоустроена. Возле храма появятся пешеходные дорожки и парковка. Специалисты высадят кустарники и разобьют газоны.  

На данный момент на участке действует временный храм в честь Жен-Мироносиц.

«После подачи застройщиком извещения о начале работ мы составим график проверок. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ», – отметил Игорь Войстратенко. 

Храм будет построен полностью за счёт пожертвований. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

источник: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
автор: Пресс-служба Мосгосстройнадзора