Издания

Официальная публикация

территорию возле станции метро «Орехово» благоустроили

В районе Орехово-Борисово Северное завершилось благоустройство новой прогулочной зоны.

благоустройство благоустройство
Территорию возле станции метро «Орехово» в Москве благоустроили
Источник: Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы

Она протянулась на 800 метров вдоль Шипиловской улицы — от улицы Маршала Захарова до Каширского шоссе. Это основной пешеходный маршрут от жилых кварталов к станции метро «Орехово», сообщили в комплексе городского хозяйства.

В рамках программы «Мой район» здесь обновили покрытие дорожек и уличное освещение, обустроили зоны отдыха с удобными скамейками, высадили более 80 деревьев и кустарников, разбили цветники из многолетних растений и привели в порядок газоны.

В прогулочной зоне появились три большие игровые площадки для детей. На первой установили 11-метровый игровой комплекс с лабиринтами из лазов, переходов и веревочных препятствий, которые заканчиваются горками. Вторую площадку оформили в экостиле — на ней смонтировали деревянный игровой комплекс и батуты. Третья площадка предназначена для детей помладше: на ней есть комплексы с головоломками и несколько качелей.

Для спортсменов-любителей сделали площадку для игры в футбол и баскетбол, а для тех, кто гуляет с питомцами, — площадку для их дрессировки.

В прошлом году в соседнем районе Орехово-Борисово Южное обустроили пешеходный маршрут вдоль Ясеневой улицы от Шипиловского проезда до Каширского шоссе. А в этом году работы по благоустройству затронули более трех тысяч различных объектов столицы. Среди них 62 улицы, 36 набережных, 64 парковые и природные территории и более 2,5 тысячи дворов.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

В Адмиралтейском районе Петербурга появилось новое общественное пространство

К 185-летию первого вокзала Петербурга – Витебского – рядом с ним обустроено новое общественное пространство.

благоустройство благоустройство
В Адмиралтейском районе Петербурга появилось новое общественное пространство
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

«Общественные пространства около метро и вокзалов очень востребованы у жителей и гостей нашего города. Район сделал подарок к юбилею вокзала, благоустроил территорию в 1250 квадратных метров», - сказал после осмотра территории губернатор Александр Беглов.

Благоустройство выполнено в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» и проекта «Твой бюджет». Перед началом работ было проведено общественное обсуждение проекта, по итогам которого он был доработан с учетом замечаний жителей.

Пространство поделено на функциональные зоны: сделан удобный подход к вокзалу, оборудована зона отдыха. Созданы условия для людей с ограниченными возможностями. Выполнено озеленение: обустроены газоны, цветники, высажены кустарники и деревья. Площадь зеленых насаждений в районе увеличилась более чем на 500 кв.м. Выполнено наружное освещение. Установлен арт-объект – уличные часы.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга