Издания

Официальная публикация

Стартовали продажи в ЖК «Левитан» в Новой Охте

АО «ЛенОблАИЖК» начинает реализацию квартир в проекте комфорт-класса ЖК «Левитан» в локации Новая Охта. На рынок выведено 322 квартиры площадью от 24,7 до 68,5 кв. м. Стоимость жилья стартует от 3,8 млн. рублей. Планируемый срок сдачи объекта – IV квартал 2024 года.

ЖК Левитан ЖК Левитан
Стартовали продажи в ЖК «Левитан» в Новой Охте
Источник: ЛенОблАИЖК

ЖК «Левитан» – это масштабный проект в 1 километре от станции метро «Девяткино». Высотность комплекса, включающего 12 секций, составляет 22 этажа. Здание рассчитано на проживание 1500 семей. На каждом этаже будет располагаться от четырех до шести квартир – все с просторными лоджиями с панорамным остеклением и видом на реку Охта и зеленые парки.

Квартирография представлена преимущественно двух- и трехкомнатными квартирами для проживания активных семей с детьми. При этом в ЖК «Левитан» также представлены небольшие студии и классические однокомнатные квартиры с отдельной современной кухней. Метраж жилья варьируется от 24,4 до 78,4 кв. м. С учетом масштаба проекта в каждой секции предусмотрены до четырех скоростных лифтов.

На первом этаже ЖК «Левитан» разместятся кафе и пекарни, салон красоты, медицинский центр, аптеки и другие заведения. Всего запланировано 21 коммерческое помещение площадью от 46 до 374,4 кв. м. Также в каждой секции на первом этаже будут оборудованы пространства для хранения колясок, велосипедов и самокатов.

Для жильцов комплекса «Левитан» будет создана настоящая экосистема, отвечающая современным требованиям к комфортной и счастливой семейной жизни. Огороженная территория, свободный от автомобилей двор, безопасные спортивные и детские площадки, газоны и места для прогулок, удобные скамейки и мощеные дорожки, зоны для выгула домашних животных – каждый элемент благоустройства опирается на лучшие образцы создания жилой среды.

Комплекс назван в честь великого русского художника, мастера «пейзажа настроения» Исаака Левитана. Атмосфера жизнерадостных полотен мастера в полной мере отражается в окружении дома: вокруг раскинулись парки с вековыми деревьями, полями и озерами, а из самого здания открывается завораживающий вид на реку.

«Творчество художника нашло воплощение в благоустройстве нашего комплекса. «Весна в Италии», «Вечер после дождя», «Золотая осень» – все эти картины Левитана приобретал лично меценат Павел Третьяков для своей знаменитой галереи. В соответствии с полотнами оформлены три тематические площадки на внутренней территории – у каждой будет своя цветовая гамма, перекликающаяся с шедевром живописи», – рассказал Максим Исьянов, генеральный директор АО «ЛенОблАИЖК».

Продажами объекта на ко-эксклюзивных правах занимается консалтинговая компания Nikoliers. Консультанты вместе с застройщиком провели реконцепцию объекта, ряд решений был доработан и усилен с акцентом на комфорт и безопасность жильцов.

«Дом «Левитан» расположен в более приватной части района Новая Охта, удаленной от плотной жилой застройки: здесь больше пространства, воздуха, рядом – благоустроенная мощеная набережная и песочный пляж на берегу реки Охта, - говорит Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Nikoliers. -  Девелопер проекта уделяет большое внимание сохранению сложившейся экосистемы места и благоустройству прилегающей территории. Большим плюсом является близость к метро и наличие комфортного подхода к нему, а также удобных подъездов на автомобиле за счет уже построенной дорожной сети. Мы предлагаем широкий выбор ассортиментной линейки квартир с эргономичными планировками - от студий до 4-х комнатного евро-формата. И все это на фоне средней стоимости от 140 000 руб. за кв. м. В периоды турбулентности объекты с выразительными концептуальными характеристиками всегда пользуются спросом. Наша задача – предложить качественный и доступный продукт для семейного проживания для покупателей со всей России».

Жилой комплекс ранее был известен под названием «Охтинский». АО «ЛенОблАИЖК» реализует проект через свою дочернюю структуру ООО «Специализированный застройщик Ленинградской области 1».

автор: ЛенОблАИЖК
источник: АСН-инфо

Импорт из Белоруссии грозит закрытием цементных заводов в России

цемент цемент
Импорт из Белоруссии грозит закрытием цементных заводов в России
Источник: https://tehnowar.ru/
Наращивание импорта цемента из Белоруссии в перспективе может привести к закрытию российских предприятий по его производству, считают опрошенные РИА Недвижимость отраслевые эксперты.

Ранее РБК со ссылкой на Союзцемент написал о том, что в сентябре-октябре 2022 года поставки цемента из Белоруссии в Россию выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 61% - до 434 тысяч тонн. Причем, по прогнозам участников рынка, дальнейший рост импорта продукции может привести к проблемам у российских предприятий.

По предварительным подсчетам, в 2023 году объем импортного цемента может превысить 5 миллионов тонн, рассказали в пресс-службе компании "Евроцемент". Там уточнили, что к поставкам 2,5 миллиона тонн из Белоруссии добавится такое же количество цемента из Ирана.

"Такой рост поставок цемента может привести к вытеснению с рынка и закрытию нескольких цементных заводов, следовательно, увольнению персонала и социальной напряженности в муниципальных образованиях, где они расположены", - сказали там, уточнив, что по итогам текущего года импорт цемента может составить 2,2 миллиона тонн, в том числе 1,5 миллиона из Белоруссии.

В "Евроцементе" отметили, что они уже столкнулись с рядом проблем, вызванных повышением доли импортного цемента на внутреннем рынке. Там уточнили, что особенную тревогу вызывают сбои в отгрузке готовой продукции на предприятиях компании в Центральном и Северо-Западном федеральном округах.

"Увеличение импортного цемента вызывает затаривание силосов, скопление невостребованного ж/д транспорта и простой вагонов. Сегодня более реальной становится угроза внеплановой остановки цементных печей на наших заводах. Эффект от увеличения белорусского импорта усиливается за счет его совпадения с сезонным спадом потребления цемента на российском рынке. В условиях недозагруженности цементных заводов это приведет к еще более резкому спаду производства российского цемента", - прокомментировали в компании.

Управляющий партнер консалтинговой компании СМПРО Владимир Гузь в свою очередь отметил, что в краткосрочной перспективе российские производители будут вынуждены сокращать объемы производства пропорционально росту ввоза из Белоруссии. Так как у РФ, в отличие от коллег из соседнего государства, нет возможности перенаправить собственные излишки производства.

"Для потребителей внутри РФ в долгосрочной перспективе это негативный сценарий. В случает роста потребления цемента в Белоруссии, а это неизбежно произойдет в перспективе, российского цемента уже может не быть в достаточном количестве – предприятия вынуждены оптимизировать свое производство под потребности рынка и экономить затраты. То есть его физически не будет хватать, рыночная цена может вырасти на 100% и более", - подытожил Гузь.

источник: АСН-инфо
автор: Союз производителей сухих строительных смесей