Издания

Официальная публикация

До конца года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Петербурге отремонтируют улицы общей протяженностью 140 километров

В Петербурге завершается сезон ремонтных работ на объектах транспортной инфраструктуры, включенных в 2022 году в национальный проект «Безопасные качественные дороги».

дорога дорога
До конца года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Петербурге отремонтируют улицы общей протяженностью 140 километров
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

«Присоединившись к нацпроекту «Безопасные качественные дороги», Петербург выполнил большой объем работ. Благодаря поддержке федерального центра отремонтированы крупные магистрали, которые обеспечивают транспортную доступность жилых кварталов, предприятий, социально значимых объектов. Очень важно сохранить темпы и объемы работ, выполнять ремонт с должным качеством, с применением современных технологий», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Всего по нацпроекту планировалось отремонтировать участки дорог общей протяженностью почти 140 километров по 51 адресу. К 16 ноября новый асфальт появился уже на 50 улицах и проспектах.

В течение сезона дорожных работ, начиная с апреля, отремонтированы: проспект Большевиков от улицы Коллонтай до Дальневосточного проспекта, проспект Маршала Блюхера от Полюстровского до Пискаревского проспекта, проспект Ленина в Кронштадте, участок Богатырского проспекта от Коломяжского проспекта до Байконурской улицы, улица Лёни Голикова, часть Киевского шоссе, Приморское, Пулковское и Московское шоссе, Свердловская набережная.

На самых оживленных дорогах асфальт уложен по технологии объемно-функционального проектирования. Состав асфальтобетонной смеси подбирается индивидуально в зависимости от транспортной нагрузки. Также учитываются климатические условия Петербурга. Благодаря этому методу значительно увеличивается срок службы покрытия.

На улицах, где есть трамвайные пути, укладывают литой асфальт повышенной прочности. Его обычно используют при строительстве сложных объектов - крупных развязок и мостов. Такая технология применялась при ремонте улиц Трефолева, Комсомола, Дыбенко, проспектов Науки и Обуховской Обороны.

Продолжается ремонт Витебского проспекта. До 16 декабря 2022 года дорожники планируют уложить новый асфальт на проезжей части, отремонтировать тротуары, заменить бортовой камень. После завершения основных работ ограничения движения транспорта будут сняты.

Санкт‑Петербург был включен в национальный проект «Безопасные качественные дороги» в 2021 году. Почти за два года в нормативное состояние приведен 91 объект улично-дорожной общей протяженностью более 250 километров.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Когда завершится программа льготной ипотеки, цены на новостройки упадут

стройка стройка
Когда завершится программа льготной ипотеки, цены на новостройки упадут
Источник: АСН-инфо

Доцент кафедры менеджмента СЗИУ РАНХиГС Давид Тереладзе рассказал, на сколько процентов упадут цены на новостройки после отмены льготной ипотеки.


— Ипотечники — это 90% спроса, только 10% покупателей имеют наличку на приобретение недвижимости. Поэтому закрытие этой программы, безусловно, повлияет на снижение спроса на квартиры, и в дальнейшем из-за падения спроса мы сможем увидеть небольшое падение цен на недвижимость, которое ожидается в среднесрочной и долгосрочной перспективе, что обусловлено ещё и санкциями, и снижением платежёспособности населения, — отметил он.

Тереладзе добавил, что программу остановили, потому что идёт экономия бюджетных средств из-за непростой экономический ситуации, и те программы, которые были, сильно перегрели рынок и привели к повышению цен.

— Поэтому с учётом ситуации можно предположить, что многие льготные программы будут приостановлены, что повлечет за собой сначала снижение роста цен, а потом их падение сначала до 5-6%. Большее падение цен можно ожидать только через месяцев 7-8. Основная цель этого решения — остановить рост цен, сбалансировать рынок и, конечно, бюджетная экономия — самый главный мотив. Спрос на недвижимость в новостройках может упасть на 15-20% в ближайшее время из-за отмены программы льготной ипотеки, — заключил экономист.

Напомним, что льготная ипотека стала одной из ключевых антикризисных мер в 2020 году. Планировалось, что взять ипотечный кредит по льготной ставке можно будет до 1 ноября 2020 года. Но потом Минфин предложил продлить действие льготной ипотеки до конца 2021 года. Президент РФ Владимир Путин поддержал эту идею, продлив программу на меньший срок — до 1 июля 2021 года. Тогда ставка по ней составляла 6,5%. Затем госпрограмму продлили ещё раз — до 1 июля 2022 года. Россияне начали приобретать жильё в новостройках в рамках программы по ставке 7% годовых. Максимальная сумма кредита для всех регионов составляла 3 млн рублей, первоначальный взнос — не менее 15% от общей стоимости жилья. Льготная программа была рассчитана до 31 декабря.

источник: АСН-инфо
автор: 78 ньюс