Издания

Официальная публикация

Проект обновленного парка Оккервиль в Кудрово разработают за 8 млн

дорога дорога
Проект обновленного парка Оккервиль в Кудрово разработают за 8 млн
Источник: Фото: © РИА Новости, Замир Усманов

Парк Оккервиль во Всеволожском районе Ленинградской области благоустроят и, возможно, расширят.


Проект его развития, предварительно, обойдется более чем в 8 млн рублей. 

По данным сайта госзакупок, Заневское городское поселение объявило конкурс на разработку проекта благоустройства парка Оккервиль в Кудрово и прилегающей территории. Начальная цена контракта 8 млн 244 тысячи рублей. Услуги оплатят за счет бюджета поселения.

Подрядчик должен провести инженерные изыскания, разработать эскизный проект и подготовить документацию.

"Объект в настоящее время благоустроен частично, отсутствует единое архитектурно-планировочное решение организации  территории. Дорожно-тропиночная сеть развита слабо. Малые архитектурные формы единичны и не отвечают современным требованиям. Озеленение недостаточное", - следует из техзадания.

После благоустройства парк может быть расширен с 12 до 20 гектаров. Территорию разделят на несколько зон: детскую, спортивную, хозяйственную, место для массовых мероприятий со сценой, береговую полосу и аллею "75 лет Победы" с памятным знаком или стеллой. 

Подрядчик также должен предусмотреть установку уличной мебели и урн, спортивного оборудования, навесов, павильонов для продажи сувениров, туалетов и мест общепита. По границе территории будет сооружен забор с калитками и воротами. В парке также разместят пандусы и лестницы. 

Заказчик не исключает, что часть деревьев и кустарников в парке Оккервиль придется снести. Вырубке подлежат насаждения в неудовлетворительном санитарном состоянии.

На разработку проекта отведено 5 месяцев с даты заключения контракта.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 2 декабря. Итоги будут подведены спустя пять дней.

Парк Оккервиль расположен на берегу одноименной реки близ лесного массива. Территория граничит с микрорайонами Южное Кудрово и Новый Оккервиль.

автор: 47ньюс
источник: 47ньюс

«Севкабель Порт» арендовал разрушенный особняк Сименса на Васильевском

В Петербурге прошли торги на право льготной аренды практически разрушенного особняка на Кожевенной линии, дом 38, литера А. Как сообщили в управляющей компании общественного пространства "Севкабель Порт", победителем торгов стал "Севкабель Порт".
шаблон шаблон
«Севкабель Порт» арендовал разрушенный особняк Сименса на Васильевском
Источник: АСН-Инфо

Договор аренды с компанией заключат по ставке 115,5 тыс. рублей в месяц на срок проведения работ за весь объект. Начальная стоимость была установлена на уровне 110 тыс. рублей, но она выросла в ходе торгов. По условиям торгов, когда особняк восстановят, ставку снизят до 1 руб. за м2.
 
Станислав Михайлов, генеральный директор ООО "УК Севкабель Порт", объяснил участие в торгах тем, что главное условие договора аренды (использовать здание под выставочный проект. — Ред.) вполне соответствует концепции "Севкабель Порта".
 
"Это стало для нас решающим при принятии решения об участии в конкурсе, потому что интеграция здания в проект развития пространства Порта – это важнее, чем окупаемость его как самостоятельной бизнес-единицы. Главное, мы понимаем, как сделать данный объект интересным, чтобы он притягивал горожан и туристов и тем самым генерировал трафик не только для себя, но и для всего пространства", — заявил Станислав Михайлов.
 
 
Когда-то обсуждался вариант восстановить здание и открыть в нем музей, но проект до недавнего времени развития не получал. О возможной разморозке проекта стало известно осенью этого года при объявлении аукциона — в его условиях Смольный прописал ограничения по функционалу: "для использования под музейно-выставочное пространство". Впрочем, "Севкабель Порт" тогда говорил, что условия аукциона непривлекательны и участвовать в нём компания не будет.
 
Здание на Кожевенной линии, дом 38, литера А, — особняк Карла Сименса, он же особняк Г. К. Мессонье постройки XIX века. По данным портала citywalls, Карл Сименс приобрел участок под дом в 1858 году, а в 1879 году построил в этой части Васильевского острова кабельный завод "Сименс и Гальске", положивший начало российской кабельной индустрии (в советское время завод стал "Севкабелем").
 
"Там ничего не сдашь в субаренду, чтобы получать пассивный доход на время работ. По сути, это не реставрация, а новое строительство. Там нет никаких инженерных сетей и даже их проекта — как их проводить и подключать. Непонятно, где брать аутентичные стройматериалы, как того требует законодательство о защите объектов культурного наследия. Непонятно, как организовывать там строительную площадку", — заявлял Станислав Михайлов, оценивая объём возможных вложений примерно в 100 млн рублей.
По договору с городом арендатор обязан будет за 2 года согласовать проект проведения работ, а за 5 лет — непосредственно восстановить здание-памятник.
 
ООО "Управляющая компания "Севкабель Порт", по данным "Контур.Фокус", на данный момент полностью принадлежит ООО "УК "Политбюро" Сергея Ярмилко и Станислава Михайлова. Баланс по итогам 2021 года составлял 433,6 млн рублей, выручка — 75,7 млн.
 
По данным АО "Фонд имущества Сант-Петербурга", организатора торгов, на данный момент городом объявлены ещё четыре аукциона за "рубль", ещё по семи объектам они готовятся.
 
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург