Издания

Официальная публикация

На Никитском бульваре в Москве построят гостиничный комплекс с подземным паркингом

Гостиничный комплекс с подземной автостоянкой построят на Никитском бульваре.

шаблон шаблон
На Никитском бульваре в Москве построят гостиничный комплекс с подземным паркингом
Источник: АСН-Инфо

Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. 

«Гостиничный комплекс будет построен по адресу: Никитский бул., вл. 6/20. Его общая площадь составит более 23 300 кв. метров», – рассказал Андрей Бочкарёв. 

Решение об одобрении проектов режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам и внесении изменений в ПЗЗ приняла Градостроительно-земельная комиссия, возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным

Как рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, инвестором проекта выступит ООО «Третий Рим». 

«В настоящее время земельный участок площадью 0,3 га свободен от объектов капитального строительства», - добавила ответственный секретарь ГЗК Анастасия Пятова.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Крупный застройщик Петербурга проложит дороги к двум жилкомплексам

Компания получила от комитета по градостроительству и архитектуре задание на подготовку трёх проектов планировки территории (ППТ). Завершить их разработку необходимо до конца 2023 года.
шаблон шаблон
Крупный застройщик Петербурга проложит дороги к двум жилкомплексам
Источник: АСН-Инфо

Одна улица длиной 550 м станет продолжением пр. Космонавтов от Кузнецовской до Благодатной ул. Здесь ранее находились цеха Механического завода. Участок 6 га рядом со снесённым СКК был выкуплен Setl Group в 2018 году, и сейчас здесь завершено строительство жилого комплекса "Статус" жилой площадью около 84 тыс. м2.
 
Вторая транспортная артерия — длиной 2,8 км — соединит Шуваловский и Суздальский пр. Здесь предполагается построить два участка — Шуваловского пр. от Орлово–Денисовского пр. до Парашютной ул. и Орлово–Денисовского пр. от Шуваловского пр. до Суздальского шоссе.
 
Согласно решению градостроительной комиссии Петербурга, здесь девелопер должен будет не только спроектировать, но и построить, а также безвозмездно передать в собственность города четырёхполосную дорогу. Взамен власти разрешили Setl group реализовать проект площадью 131,8 тыс. м2 жилья и 18,7 тыс. м2 апартаментов на участке 19,2 га Заповедной ул.
 
В Selt group не стали комментировать получение задания на подготовку ППТ.
 
"Это самая ранняя стадия. Пока никаких подробностей нет", — рассказали в компании.
 
По оценкам Минтранса РФ, стоимость строительства 1 км однополосной дороги обходится в 56–101 млн рублей. Таким образом, общий объём инвестиций Selt Group в проектирование и строительство может составить около 1 млрд рублей. Впрочем, пока непонятно, за чей счёт будет построена дорога в Московском районе.
 
У Setl Group есть опыт возведения дорог к собственных жилым комплексам. Так, компания построила недостающую часть Комендантского пр. к ЖК "Чистое небо".
 
Кроме того, в прошлом году девелопер принял участие в проектировании Большого Смоленского моста через Неву в Невском районе.
 
В последнее время застройщики всё чаще участвуют в решении транспортных проблем при подъезде к строящимся жилым комплексам. В этом заинтересованы не только власти, но и сами компании.
 
"Цены в жилом комплексе с нормальным транспортным сообщением могут быть на 10–15% выше", — подсчитал Егор Фёдоров, директор по продажам группы "Аквилон".
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург