Издания

Официальная публикация

В ленинградских Виллози залили бассейн

Новый подрядчик разогнал темпы строительства ФОК с 25-метровым плавательным бассейном в Ломоносовском районе. Сегодня на объекте трудятся около 60 человек. 

стройка стройка
В ленинградских Виллози залили бассейн
Источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

Стройблок Ленинградской области продолжает осмотр строящихся спортобъектов вместе с помощником губернатора Ленинградской области по спорту Вячеславом Комаровым. В четверг посетили площадку физкультурно-оздоровительного комплекса, где после срыва сроков строительства в августе 2022 года сменился подрядчик. 

Темпы работ на объекте увеличиваются. Сегодня там трудятся 57 специалистов. Они монтируют фермы для спортзала и крепят к ним металлокаркас для сендвич-панелей. Завершены работы по заливке стен чаши бассейна размером 25 метров. Тепловой контур административной секции с бассейном планируют закрыть к новогодним праздникам. Снаружи здания прокладывают инженерные коммуникации: водо- и теплоснабжение, канализацию. К электроснабжению объект подключен по постоянной схеме. Общая готовность здания достигла 40 %. По новому контракту срок завершения работ определен декабрем 2023 года. 

Единовременная пропускная способность спорткомплекса – 149 человек. Для посетителей будут доступны тренажерный зал, универсальный игровой зал  для соревнований по гандболу, баскетболу, мини-футболу, волейболу, теннису, бадминтону, бассейн на 48 человек в смену и с малой чашей для детей. 
Организует работы на объекте администрация Виллозского поселения. Строительство ведется по региональной программе «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области» за счет регионального и муниципального бюджетов.

автор: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

Специалисты рассказали об уникальных находках во время реставрации Медного всадника

В Государственном музее городской скульптуры рассказали, какие уникальные открытия удалось сделать специалистам во время реставрации знаменитого Медного всадника, установленного на Сенатской площади в Петербурге.

шаблон шаблон
Специалисты рассказали об уникальных находках во время реставрации Медного всадника
Источник: АСН-Инфо

По словам хранителя музейной коллекции «Памятники города» Надежды Ефремовой, этот памятник поражает специалистов своими конструктивными особенностями.

«Многие технические приемы, использованные Фальконе при создании конной статуи, были столь новаторскими, что не разгаданы до сих пор и вызывают удивление», – отметила Надежда Ефремова.

В ходе реставрации, которая проводилась в 2021 году, специалистам удалось выявить и увидеть с помощью эндоскопа очень важную для равновесия статуи третью точку опоры.

«Третья точка опоры – узел опирания стального каркаса, проходящего через хвост коня и тело змеи, на закладной железный элемент, установленный в Гром-камне. Подтверждено, что устойчивость конной статуи достигается за счет переменной толщины бронзы, обеспечивая положение центра тяжести между тремя опорами и совместную работу несущих каркасов. Цельнолитой фрагмент змеи, отлитый одновременно со скульптурой, соединяющий каркасы в правой задней ноге и в хвосте коня, увеличивает жесткость и устойчивость всей скульптуры. При изучении хвоста коня впервые обнаружен люк, выполненный при создании скульптуры для извлечения формовочной массы из внутреннего объема бронзовой отливки», – рассказал главный архитектор проектов ООО «РМ «Наследие-Проект», участник реставрации Глеб Чусовитин.

Также в ходе работ выяснилось, что Гром-камень, на котором стоит скульптура, – это уникальный гранит, аналога которому нет в известных карьерах Выборга, Финляндии.

Напомним, первая за 45 лет реставрация длилась с октября 2021 года до января 2022 года. Специалисты уплотнили естественную патину на конной статуе, устранили очаги «бронзовой болезни», а также провели работы на уникальном постаменте – Гром-камне. Также восстановлена площадка вокруг Медного всадника – в частности, историческая отмостка.

источник: Петербургский дневник
автор: Петербургский дневник