Издания

Официальная публикация

На обходе Нижнекамска и Набережных Челнов приступили к строительству моста через реку Кама

Длина моста составляет 1,3 км, он станет самым крупным искусственным сооружением на обходе Нижнекамска и Набережных Челнов.

Строительство моста Строительство моста
Строительство моста
Источник: ASNinfo

Специалисты уже приступили к возведению 18-ти опор из 22-х, предусмотренных проектом. На части стоечных опор эстакадной части моста закончено устройство свайных полей и ростверков, в ближайшее время мостовики начнут армирование и бетонирование стоек опор. Еще на девяти опорах идут работы по устройству свайного основания.

Мостовики начали подготовку к возведению массивных русловых опор моста индивидуальной конструкции, состоящих из двух стоек. Высота опор в русловой части моста от низа ростверка до верха оголовка составит от 37,8 до 46,2 м.

Пролетные строения левобережной эстакады, длина которой 510 м, будут выполнены из сборных железобетонных балок длиной 33 метра, русловая часть – из металлических неразрезных балок коробчатого сечения с ортотропной плитой проезжей части общей длиной 792 метра. На пролетных строениях устроят деформационные швы, уложат гидроизоляцию и асфальтобетонное покрытие, установят барьерное и перильное ограждение. На мосту будет установлено наружное освещение и навигационная судоходная сигнализация.

В работах на объекте задействовано 211 человек и 29 единиц техники.

Проект обхода Нижнекамска и Набережных Челнов включает в себя строительство четырёхполосной автодороги IБ категории, 10 мостов, 5 транспортных развязок, 11 путепроводов и 5 пересечений на разных уровнях. Для обеспечения безопасности движения на транспортных развязках установят электроосвещение, для исключения выездов на встречную полосу движения транспортные потоки разделят металлическим двухсторонним барьерным ограждением. Общая протяжённость обхода составит 81 км. Строительство разделено на три этапа. Обход будет введен в эксплуатацию до конца 2024 года.

автор: Пресс-служба Росавтодор
источник: пресс-служба Росавтодор

Строительство стройкомплекса в Алексеевском районе столицы начнут в следующем году

«Уже в первом квартале 2023 года жители района Алексеевский узнают будущий облик спорткомплекса, который предусмотрен программой Спорт Москвы. Сейчас в разработке находится проектная документация, ожидаем, что строительство также начнется в следующем году. Новый объект расположится по адресу ул. Павла Корчагина, вл. 7. Ранее по данному адресу находилось заброшенное здание школы, в настоящий момент оно снесено», - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Новости Новости
Новости
Источник: ASNinfo

По предварительным данным площадь двухэтажного здания составит 6 300 квадратных метров. Внутри разместят: бассейн 50 на 25 метров на 10 дорожек и детский бассейн 10 на 6 метров, зал сухого плавания, буфет, медицинские помещения. Рядом будет организована парковка на 27 машиномест.

Пропускная способность объекта составит 173 человека в смену

«Как ранее отмечал Мэр Москвы С.С. Собянин, строительство спортивных сооружений – это важное направление городской политики. Речь идет о здоровье горожан, формировании культа здорового образа жизни, а значит в конечном итоге и увеличении продолжительности жизни. Именно поэтому программа "Спорт Москвы" предполагает строительство не только стадионов и центров подготовки профессиональных спортсменов, но и большое количество физкультурных центров для всех горожан. Хотя и сооружения спорта высших достижений в Москве приспосабливаются для занятий физкультурой всех желающих», – добавил Рафик Загрутдинов.

источник: Пресс-служба Департамента строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Департамента строительства города Москвы