Издания

Официальная публикация

В Василеостровском районе для строительства общеобразовательной школы освобождается территория гаражного кооператива

Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга совместно с подведомственным СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» приступил к освобождению территории КАС «МАЯК», размещенного на Морской набережной (участок 47, у дома 12, корпус 3, литера А по улице Кораблестроителей).

шаблон шаблон
В Василеостровском районе для строительства общеобразовательной школы освобождается территория гаражного кооператива
Источник: АСН-Инфо

В рамках государственной программы «Развитие образования» на территории планируется строительство общеобразовательной школы на 1375 мест. Для реализации проекта город предоставляет инвестору земельный участок площадью более 33 тыс. кв. м.

В настоящее время на указанной территории, находящейся в собственности города, в отсутствие правовых оснований размещен гаражный кооператив КАС «МАЯК». Ранее в отношении участка городом был заключён договор аренды с Василеостровским ВОА. В 2020 году Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга направил арендатору уведомление об отказе от договора, прекращение действия договора зарегистрировано Росреестром.

По результатам судебных разбирательств, которые инициировали пользователи территории, расторжение договора аренды земельного участка и требование его освободить были признаны обоснованными. Запрет на проведение работ по освобождению территории снят.

Напомним, что в начале года губернатор Александр Беглов принял решение продлить владельцам гаражей срок освобождения территории гаражного кооператива КАС «МАЯК». Таким образом, был предоставлен достаточный срок для вывоза имущества и освобождения земельного участка, планируемого к застройке.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

ЖК «Квартал Некрасовка» на юго-востоке Москвы полностью завершен

Сданы последние четыре корпуса в составе жилого комплекса «Квартал Некрасовка» на юго-востоке Москвы.

шаблон шаблон
ЖК «Квартал Некрасовка» на юго-востоке Москвы полностью завершен
Источник: АСН-Инфо

Новостройки расположены по адресу: улица Маресьева, дом 7, корпус 1-4. 

«Общая площадь четырёх домов переменной этажности (12 – 23 этажа) превышает 80 000 кв. метров. Цокольная часть зданий облицована керамогранитом, фасады отделаны облицовочным кирпичом. В жилом комплексе подключены все необходимые инженерные сети и выполнено благоустройство. Специалисты Комитета выдали разрешение на ввод объектов в эксплуатацию», – сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко

«С вводом в эксплуатацию последних четырех домов Группа «Самолет» полностью завершила проект «Квартал Некрасовка». Ранее, в начале года, в эксплуатацию были введены два корпуса №5 и 6. Еще три корпуса №7, 8 и 9, введены в эксплуатацию в 2021 году. Всего в составе проекта возведено девять многоэтажных домов на 2 765 квартир. На данный момент практически все жилые помещения проданы», – рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

Всего в корпусах расположено 1 071 квартира площадью 55 500 кв. метров. В квартирах выполнена полная отделка, предусмотрена система «Умный дом» для управления внутриквартирными коммуникациями. На первом этаже новостроек предусмотрено 25 коммерческих помещений для стрит-ретейла общей площадью 2 500 кв. метров. 

По словам главы Мосгосстройнадзора, на территории жилого комплекса выполнено комплексное озеленение и обустроены зоны отдыха. Дома построены с учетом требований по обеспечению доступной среды для людей с ограниченными возможностями. 

«Входы в секции выполнили на одном уровне с тротуаром для удобства маломобильных граждан и родителей с маленькими детьми. В просторных холлах на первом этаже предусмотрены места для хранения колясок и велосипедов. Пешеходные дорожки во дворах «без машин» выложены тактильной плиткой.  Организованы спортивные зоны с оборудованием для воркаута. На детских площадках предусмотрены различные игровые элементы, в том числе канатные мосты, балансиры, качели», – сказал Игорь Войстратенко. 

Как рассказала руководитель Москомстройинвеста, проект «Квартал «Некрасовка» стартовал в 2018 году. Строительство жилого комплекса велось на участке, расположенном в развитом районе столицы с уже действующими объектами инфраструктуры – школами, детскими садами, поликлиниками, крупными торговыми центрами. 

«В рамках благоустройства территории корпусов №7, 8 и 9 был создан игровой эко-кластер для детей площадью почти 1 320 кв. метров, а в августе 2021 года в «Квартале Некрасовка» установили две зарядные станции для электромобилей, первые в этом районе столицы. И эко-кластер, и зарядные станции доступны как жителям комплекса, так и жителям района», – добавила Анастасия Пятова.

источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы