Издания

Официальная публикация

Ленобласть и Петербург ремонтируют «дачные» дороги

дорога дорога
Ленобласть и Петербург ремонтируют «дачные» дороги
Источник: Правительство Ленинградской области

Постановление о соглашении между регионами подписано губернатором Александром Дрозденко.


Программа ремонта подъездов к садоводствам начнёт работать со следующего года.

Она разрабатывалась совместно дорожным комитетом области и Управлением по развитию садоводства и огородничества города. В перечень вошла 21 региональная дорога Ленобласти и 64 муниципальных. Объём финансирования составляет порядка 1,3 млрд рублей, из которых миллиард предоставляется из бюджета Санкт-Петербурга в течение трёх лет. 

«Ежегодно перечень будет уточняться. В первую очередь в ремонт отправятся  дороги, которые ведут к садоводствам с большим количеством зарегистрированных земельных участков», — пояснил глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов.

Перечень подъездов к садоводствам  опубликован в официальном телеграмм-канале регионального дорожного комитета — https://t.me/dorogi_47

Ремонтировать региональные трассы будет «Ленавтодор», а местные — муниципальные власти, получая областную субсидию. Дороги не стоящие на балансе области либо муниципалитетов в эту программу не попадают. 

На территории Ленинградской области расположено больше трёх тысяч садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, участками в которых ежегодно пользуются до полутора миллионов жителей Санкт-Петербурга. Это — серьёзная нагрузка на региональную дорожную сеть.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Общая площадь жилья в Петербурге в 2022 году по выданным разрешениям на строительство составила почти 2 млн кв. м

Госстройнадзор Санкт‑Петербурга за 11 месяцев этого года выдал 55 разрешений на строительство жилых комплексов общей площадью 1 935 306, 34 кв.м.

шаблон шаблон
Общая площадь жилья в Петербурге в 2022 году по выданным разрешениям на строительство составила почти 2 млн кв. м
Источник: АСН-Инфо

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года площадь нового жилья по разрешениям увеличилась более, чем в 2 раза. За 11 месяцев 2021 года выдано 41 разрешение на строительство жилья общей площадью 837 443, 22 кв.м.

Напомним, что информация о выданных разрешениях на строительство размещается в открытом доступе на официальном сайте Госстройнадзора Санкт‑Петербурга в разделе «Для граждан». С этого года у пользователей появилась возможность скопировать документы и ознакомиться со всеми технико-экономическими параметрами объекта.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга