Издания

Официальная публикация

За четыре года в кварталах Петербурга установлено 25 тысяч светильников

С 2019 года в Петербурге построено и реконструировано освещение в 70 внутриквартальных территориях, в том числе в 37 массивах освещение появилось впервые.

благоустройство благоустройство
За четыре года в кварталах Петербурга установлено 25 тысяч светильников
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Для комфорта, безопасности и уюта во дворах в разных районах города смонтировано и подключено к электроснабжению 25 тысяч светильников. Территории жилых массивов Петербурга стали светлее в сравнении с 2019 годом на 45%.

В ходе реконструкции освещения в кварталах количество светильников в среднем увеличивается в 3 раза. Источники света устанавливаются не только вдоль межквартальных проездов, но и рядом с пешеходными дорожками, хозяйственными блоками, по периметру детских и спортивных площадок, рекреационных зон, социальных учреждений.

Территории жилых массивов получают более равномерное освещение. Все светильники закрепляются на новых металлических опорах, сеть наружного освещения прокладывается преимущественно в подземных кабельных каналах, тросовые растяжки с фасадов зданий демонтируются. Чтобы фонари не светили в окна жилых домов, во внутриквартальных пространствах их устанавливают на консолях параллельно земле. В таких местах, где отсутствует подъезд для спецтехники, светильники размещают на опорах, оборудованных специальным складывающимся механизмом.

Светодиодные источники света по сравнению с натриевыми имеют ряд важных преимуществ: дают больше света при одной и той же мощности, служат гораздо дольше.

Приоритетным направлением для Комитета по энергетике и инженерному обеспечению остается освещение кварталов. В 2022 году светлее станут 11 жилых массивов, в 2023 году – еще 14. На сегодняшний день в оперативном управлении СПб ГБУ «Ленсвет» находится 684 квартала, для освещения которых применяется 112 000 светильников.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В Василеостровском районе для строительства общеобразовательной школы освобождается территория гаражного кооператива

Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга совместно с подведомственным СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» приступил к освобождению территории КАС «МАЯК», размещенного на Морской набережной (участок 47, у дома 12, корпус 3, литера А по улице Кораблестроителей).

шаблон шаблон
В Василеостровском районе для строительства общеобразовательной школы освобождается территория гаражного кооператива
Источник: АСН-Инфо

В рамках государственной программы «Развитие образования» на территории планируется строительство общеобразовательной школы на 1375 мест. Для реализации проекта город предоставляет инвестору земельный участок площадью более 33 тыс. кв. м.

В настоящее время на указанной территории, находящейся в собственности города, в отсутствие правовых оснований размещен гаражный кооператив КАС «МАЯК». Ранее в отношении участка городом был заключён договор аренды с Василеостровским ВОА. В 2020 году Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга направил арендатору уведомление об отказе от договора, прекращение действия договора зарегистрировано Росреестром.

По результатам судебных разбирательств, которые инициировали пользователи территории, расторжение договора аренды земельного участка и требование его освободить были признаны обоснованными. Запрет на проведение работ по освобождению территории снят.

Напомним, что в начале года губернатор Александр Беглов принял решение продлить владельцам гаражей срок освобождения территории гаражного кооператива КАС «МАЯК». Таким образом, был предоставлен достаточный срок для вывоза имущества и освобождения земельного участка, планируемого к застройке.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга