Издания

Официальная публикация

Ленобласть ремонтирует мосты

дорога дорога
Ленобласть ремонтирует мосты
Источник: Правительство Ленинградской области

В эксплуатацию после ремонта на региональных трассах области введены отремонтированные мостовые переходы через реки Чёрная, Черенка и Гороховка.


Работы выполнены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

На всех мостовых переходах обновлены элементы пролётного строения, заменена гидроизоляция и уложен асфальт. Мост через Чёрную расположен на Ропшинском шоссе в Ломоносовском районе, через Черенку — на дороге Пикалево — Колбеки в Бокситогорском, через Гороховку — на дороге Советский — Верхне-Черкасово в Выборгском районе. 

Также продолжаются ремонты ещё шести мостов, которые будут завершены уже в следующем году: через реку Систа под Кингисеппом, через Орьевку на дороге Лужицы — Первое Мая, через Лемовжу в Волосовском районе, через Оредеж в Гатчинском, через Ушачку в Тосненском и через Суйду в Тосненском.

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в области также ведётся строительство двух мостов-гигантов: через Свирь в Подпорожье и через Волхов в Киришах.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

ВТБ нарастил продажи розничных кредитов на четверть

По итогам ноября розничные клиенты ВТБ оформили более 166 тысяч кредитов на 186 млрд рублей.

шаблон шаблон
ВТБ нарастил продажи розничных кредитов на четверть
Источник: АСН-Инфо

Спрос заемщиков на четверть превысил показатели октября, а по объему сделок результат продаж стал рекордным в этом году. Всего за 11 месяцев ВТБ выдал свыше 1,3 млн кредитов физлицам более чем на 1,5 трлн рублей.

Основным драйвером продаж в ноябре стали кредиты наличными. Спрос на них в сравнении с октябрем вырос более чем на 40% и вышел на уровень ноября прошлого года – клиенты оформили 143 тысячи кредитов почти на 100 млрд рублей. По итогам 11 месяцев банк выдал более 1 млн кредитов на 638 млрд рублей.

В рамках автокредитования клиенты провели 5,9 тысяч сделок почти на 6 млрд рублей, увеличив результат октября на 10%. В целом по итогам 11 месяцев 47,5 тысячи заемщиков получили автокредиты в банке на 57 млрд рублей. Драйвером выдач выступила государственная программа, по которой около 10 тысяч клиентов ВТБ оформили кредиты почти на 7 млрд рублей с июля этого года. Доля господдержки в продажах ВТБ составляет около 55%.

В сегменте ипотечного кредитования в ноябре ВТБ оформил около 17,6 тысяч сделок почти на 81 млрд рублей, что на 9% выше результатов октября. Рост объемов выдач жилищных кредитов обусловлен сезонным повышением спроса заемщиков и ожиданиями итогового решения по программе ипотеки с господдержкой. В ноябре более 3,7 тысячи клиентов ВТБ оформили по ней кредиты на 22,8 млрд рублей, что на 14% выше результата октября.

На этом фоне доля строящегося жилья в продажах снова стала расти: в ноябре она увеличилась на 3 п.п., и сейчас банк проводит в этом сегменте примерно каждую третью сделку. В декабре тенденция по росту доли новостроек в выдачах продолжится, хотя основной спрос клиентов по-прежнему будет приходиться на рынок вторичной недвижимости.

«В ноябре рынок розничного кредитования вырос после октябрьской паузы. Заемщики вернулись к ранее отложенным покупкам и нарастили спрос во всех ключевых сегментах розничного бизнеса. Мы ожидаем, что в декабре этот тренд продолжится, и за счет сезонного спроса и повышенного интереса к госпрограммам в ипотеке и автокредитах показатель продаж станет одним из самых высоких в этом году. За второе полугодие выдачи розничных кредитов в России превысят 6 трлн рублей, показав прирост более чем в 1,5 раза к показателям первой половины года. Всего по итогам года банки выдадут более 10 трлн рублей кредитов», - комментирует заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

источник: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)