Издания

Официальная публикация

Дом радио на Малой Садовой в Петербурге превратят в культурно-образовательный центр

ВТБ проведёт очередную реконструкцию Дома радио, получив возможность сделать там офисы.

шаблон шаблон
Дом радио на Малой Садовой в Петербурге превратят в культурно-образовательный центр
Источник: АСН-Инфо

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) выдал градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) по адресу: Малая Садовая ул., 2 /27. Там расположено здание Дома радио площадью 13,5 тыс. м2, являющееся региональным памятником. С февраля 2022 года оно принадлежит банку ВТБ, свидетельствуют данные ЕГРН. Прежним собственником было АО "Телерадиокомпания “Петербург”".

В графе "цель использования" при выдаче ГПЗУ на сайте КГА указана "реконструкция здания под офис".
 
Однако в пресс–службе ВТБ заявили, что открывать там офисы компания не намерена. Планируется "реконструкция, предполагающая развитие Дома радио как современного культурно–образовательного центра", — сообщили в ВТБ.
 
Впрочем, и сейчас Дом радио работает как "междисциплинарный культурно–просветительский центр".
 
"Он объединяет творческие и образовательные программы, авторские экспериментальные и исследовательские проекты, охватывающие различные области современного искусства", — пояснили в пресс–службе musicAeterna (пользователь здания).
 
В 2017–2020 годах в Доме радио уже проводился ремонт и реконструкция. После этого в здание въехал хор и оркестр MusicAeterna Теодора Курентзиса.
 
"Культурно–образовательный центр — это прекрасная концепция для данного здания и локации, — полагает вице–президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина. — Сложно представить там более “земную” функцию типа классического отеля или традиционного бизнес–центра, хотя не исключено, что и такие функции там могут появиться спустя какое–то время".
 
"Если рассуждать с сугубо прагматической точки зрения, офисные помещения класса А+ были бы оптимальным вариантом использования этого объекта", — уверен генеральный директор компании "Интекон" Игорь Лучков.
 
По его оценке, их можно было бы сдавать на 2,5–3 тыс. рублей в месяц за метр. Впрочем, "флаг культурного пространства хорошо воспринимается городом, в том числе при согласовании проекта", — оговаривается эксперт.
 
Сам ВТБ несколько лет назад занял один из корпусов делового комплекса "Невская ратуша" в Дегтярном пер., 11. Это здание выполняет функции центрального офиса банка в Петербурге.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

На Карельском бульваре в Москве начнется строительство дома по реновации на 454 квартиры

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство шестисекционного дома с подземной автостоянкой, куда смогут переехать участники программы реновации в Дмитровского районе на севере столицы.
шаблон шаблон
На Карельском бульваре в Москве начнется строительство дома по реновации на 454 квартиры
Источник: АСН-Инфо

Об этом сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко. Работы начнутся на стартовой площадке по адресу: Карельский бульвар, з/у 14/16, К.6.
 
«Дом переменной этажности с изолированным двором и современной отделкой будет построен на месте сноса ветхих пятиэтажек. Новое комфортное жилье станет органичной частью уже обжитого квартала, где в шаговой доступности расположены школы, детские сады и другие объекты инфраструктуры», - рассказал Игорь Войстратенко
 
Он отметил, что после того, как застройщик, «Московский фонд реновации жилой застройки», направит уведомление о начале строительно-монтажных работ, Мосгосстройнадзор составит график контрольно-надзорных мероприятий и будет проводить проверки на каждом этапе работ.
 
Общая площадь здания переменной этажности составит 42,6 тыс. кв. метров. В нем запроектировано 454 квартиры, в том числе 218 однокомнатных, 195 двухкомнатных и 41 трехкомнатная. Отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы. В том числе проектом предусмотрена установка сантехники и электрических плит.  Во всех квартирах появятся застекленные лоджии и будут установлены корзины для кондиционеров. 
 
На первых – нежилых - этажах разместятся комната консьержа, колясочная, технические помещения, предназначенные для обслуживания жилого дома, а также площади под сдачу в аренду предприятиям торговли. Здание оборудуют системами оповещения и управления эвакуацией, пожарной сигнализацией, системами охраны входа и видеонаблюдением.
 
«Для маломобильных групп населения будет организована безбарьерная среда: входные группы на уровне тротуаров, тактильная плитка для незрячих, широкие пешеходные дорожки. В рамках работ по озеленению специалисты высадят деревья и кустарники, разобьют цветники и газоны», - добавил Игорь Войстратенко. 
 
Он напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор держит на особом контроле строительство жилых объектов, возводимых в рамках программы реновации. К проверкам также будут привлечены специалисты Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые проведут комплекс инструментально-лабораторных исследований и испытаний.
источник: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
автор: Пресс-служба Мосгосстройнадзора