Издания

Официальная публикация

Вместо гипермаркета на Васильевском построят жильё

Компания RBI планирует построить на намывных территориях Васильевского острова 22–этажный дом с бизнес–центром.

шаблон шаблон
Вместо гипермаркета на Васильевском построят жильё
Источник: АСН-Инфо

Как стало известно из материалов, подготовленных к общественным обсуждениям, общая площадь будущего ЖК составит 103 тыс. м2. Из них жильё займёт 46 тыс. м2. Кроме того, в комплексе будет построен офисный центр на 3,5 тыс. м3, магазин на 300 м2, ресторан и музей.
 
В группе RBI эту информацию подтвердили.
 
"Участок был приобретён в конце прошлого года, сумму сделки компания по–прежнему не раскрывает. На данной территории RBI возведёт 46 тыс. м2 жилья класса комфорт с соответствующей инфраструктурой. Начало строительства и старт продаж намечены на середину 2024 года", — заявили в пресс–службе компании.
 
Земельный участок площадью 3,2 га ранее принадлежал сети "О’Кей", которая купила его у компании "Терра Нова" в 2014 году для строительства гипермаркета. Тогда сумма сделки составила 544 млн рублей. В начале 2022 года о его приобретении сообщила RBI. По данным ЕГРН, сейчас он находится в собственности ЗПИФ "Инвест–4". По оценкам экспертов, новый владелец мог заплатить за землю 1,3–1,5 млрд рублей.
В данный момент проходят общественные обсуждения о разрешении строительства жилья и увеличении высотности застройки с 40 до 69 м. Затем девелоперу предстоит согласовать проект на градостроительной комиссии.
 
Впрочем, по мнению экспертов, власти, скорее всего, пойдут ему навстречу в обмен на участие в строительстве социнфраструктуры, с которой на намыве большие сложности. RBI уже пообещала городу принять участие в строительстве школы на 825 учеников совместно с группой "Аквилон", а также вложить ещё не менее 700 млн рублей в социалку.
 
Сейчас территория намывных территорий Васильевского острова активно застраивается.
 
"Многие крупные девелоперы уже представлены там. Проект компании RBI может быть успешным, так как спрос на недвижимость в данной локации достаточно высокий. Это подтверждают стабильные результаты продаж в нашем проекте", — рассказал Максим Турта, руководитель департамента продаж Группы "Аквилон".
 
По оценкам Павла Логачёва, директора по продажам GloraX, доля проданных новостроек на территории Василеостровского района составила 7% в общем объёме продаж первичной недвижимости в Петербурге.
 
"С учётом крайне ограниченного земельного ресурса исторической части Васильевского острова привлекательность новых проектов на намывных территориях со временем будет только увеличиваться", — считает он.
 
"Потенциально локация имеет все предпосылки к высокому уровню спроса и на жильё бизнес–класса — среди её преимуществ можно обозначить близость к центру и хорошую транспортную доступность. Последнюю к 2024 году должна улучшить анонсированная правительством города развязка ЗСД в южной части намыва", — говорит Светлана Московченко, руководитель отдела исследований NF Group в Петербурге.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Стоматологическую поликлинику построят по программе реновации в столичном Перово

«Новую стоматологическую поликлинику построят в районе Перово на улице Новогиреевская, владение 28-30. Строительство предусмотрено в рамках программы реновации. Площадь здания составит порядка 3800 квадратных метров, здесь предусмотрены отделения терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологий, зона лучевой диагностики, зона физиотерапии, зуботехническая лаборатория, а также отделение платных услуг. Объект включен в Адресную инвестиционную программу Москвы, рассчитанную на 2022-2025 годы», - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

шаблон шаблон
Стоматологическую поликлинику построят по программе реновации в столичном Перово
Источник: АСН-Инфо

В московских кварталах реновации создадут качественную и социально ориентированную городскую среду. Все кварталы реновации направлены на обеспечение жителей необходимыми объектами социальной инфраструктуры. Социальные, спортивные и культурные объекты, которые появятся благодаря программе реновации, будут доступны не только жителям новостроек, но и всем москвичам.

 «Строительные работы идут на 9 площадках, жилая площадь возводимых домов составит 103,9 тыс. квадратных метров. Ведется заселение 4 жилых домов жилой площадью 38,8 тыс. квадратных метров. Сейчас для переселения жителей по программе реновации в районе Перово подобрано 23 площадки. На них можно построить жилье площадью 200,3 тыс. кв. метров. Всего новые квартиры в районе получат жители 196 домов, пять из которых будут реконструированы», - добавил Рафик Загрутдинов.

источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы