Издания

Официальная публикация

В Великом Новгороде начинается реконструкция драмтеатра

В Великом Новгороде подрядная организация приступает к выполнению работ по реконструкции грандиозного здания театра драмы имени Фёдора Михайловича Достоевского.

шаблон шаблон
В Великом Новгороде начинается реконструкция драмтеатра
Источник: АСН-Инфо

Напомним, реновацию учреждения выполнят за счёт безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Общая стоимость работ составит 3,4 миллиарда рублей. При этом в 2023 году на реконструкцию направят 1,6 миллиарда рублей. Работы на объекте продлятся два года.

В настоящее время у театра уже появляются строительные ограждения. Работы начнутся в конце января 2023 года.

У театра обновят фасад, зрительный зал и сцену. В здании создадут новые пространства для проведения культурных мероприятий. Снаружи сохранят существующие открытый амфитеатр, водонапорные башни, пандусы для подъёма декораций. Здание театра будет оснащено архитектурно-художественной подсветкой и станет ярким.

Как уточнили в правительстве Новгородской области, спектакли труппы на время реконструкции будут проходить в областной филармонии. Первые спектакли пройдут там уже в феврале 2023 года.

Вопрос ремонта театра драмы на Софийской набережной в Великом Новгороде обсуждали в сентябре вице-премьер Татьяна Голикова и губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Проект реконструкции театра был разработан по концепции бюро Rhizome из Санкт-Петербурга. Концепцию выбрали по итогам конкурса 2020 года среди архитектурных бюро.

Напомним, театр был построен в 1987 году по проекту архитектора Владимира Сомова. Теперь из театра хотят сделать центр культурной и общественной жизни современного Новгорода.

В начале 2022 году сетевое издание «Генплан Великого Новгорода» сообщало о деталях проекта. Проектными решениями максимально сохранён первоначальный материал и рисунок отделки фасадов, все здания и сооружения, а также элементы благоустройства выполнены в едином архитектурном стиле.

автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН

Ленобласть строит обход Мурино

дорога дорога
Ленобласть строит обход Мурино
Источник: Правительство Ленинградской области

Стартовала стройка областной части обхода Мурино в створе Пискаревского проспекта.


Объект реализуется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Дорожники приступили к очистке места для будущей магистрали: двигаясь от берегов Охты в сторону Кузьмолово техника вырубает лес. После этого в течение весны начнется обустройство насыпи будущего обхода. Общая протяженность областного участка трассы, напомним, оставляет 6,3 километра, включая новый мост через Охту. 

Продолжение Пискаревского проспекта в Ленобласть создаст дублер загруженного Токсовского шоссе, сделав более удобным выезд из восточной части Мурино и Нового Девяткино. Объект состоит из двух частей — областной и городской, которые будут смыкаться как раз на мосту через Охту. Срок строительства рассчитан до конца 2026 года. 

Возведение обхода Мурино в створе Пискаревского проспекта является одним из наиболее приоритетных проектов дорожного развития агломерации области и Санкт-Петербурга наряду с продолжением реконструкции Колтушского шоссе и строительством развязки с Мурманским шоссе в Кудрово.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области