Издания

Официальная публикация

Новое здание школы № 93 в Шушарах примет учеников в феврале

Губернатор Александр Беглов в ходе рабочего объезда Пушкинского района проверил готовность нового здания  общеобразовательной школы № 93 в Шушарах.

благоустройство благоустройство
Новое здание школы № 93 в Шушарах примет учеников в феврале
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

«Это одна из самых больших школ в нашем городе. Её концепция - время России. Поэтому в школе много часов и циферблатов. Все классы носят названия географических мест и областей России, чтобы дети знакомились с нашей огромной страной. Например, есть класс Байкал», - сказал Александр Беглов.

Изначально здание было рассчитано на 1650 мест. После коррекции вместимость увеличилась до 1925. Планируется, что уже с 1 февраля 2023 года в школе будут учиться 750 учеников начальных классов.

Губернатор дал указание не позднее 30 января полностью подготовить школу к приему детей.

Все необходимое оборудование закуплено. В новом здании два корпуса - учебный и спортивно-оздоровительный, в котором разместились 6 физкультурных залов и 2 бассейна. Также есть большой актовый зал на 1100 мест, здесь можно проводить мероприятия районного и городского уровня.

Разрешение на ввод здания в эксплуатацию и заключение Роспотребнадзора получено в декабре 2022 года, лицензия на образовательную деятельность – в январе 2023. Здание будет выкуплено в государственную собственность города.

В 2022 году школа № 93 выиграла грант Правительства Санкт‑Петербурга на оборудование химико-биологического класса. Также в школе планируют создать зимний сад. Кроме того, предусмотрено отдельное помещение для кванториума, который откроется в следующем году.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Газифицирован поселок Петрово в Гурьевском районе Калининградской области

благоустройство благоустройство
Газифицирован поселок Петрово в Гурьевском районе Калининградской области
Источник: Администрация Калининградской области

Порядка двухсот жителей получили возможность пользоваться природным газом.


Топливо поступит в 73 домовладения. Для этого был построен газопровод высокого давления протяженностью 9,06 км с установкой ШРП, распределительные газопроводы низкого давления и газопроводы-вводы к жилым домам.

В этом году в Гурьевском районе планируется газифицировать посёлки Храброво, Высокое, Ласкино, а также построить межпоселковый газопровод высокого давления в посёлках Заливное и Рожково.

«Строятся сети газоснабжения в Черняховском, Гурьевском, Багратионовском, Озёрском и Полесском районах. Ведутся работы по подключению домовладений в населённых пунктах,
к которым уже подведён природный газ, – отметил заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов. – Наша общая задача – ускорить темпы газификации региона, создать все необходимые условия, чтобы жители могли пользоваться более дешевым, чистым и экологичным видом топлива».

Уровень газификации региона в период с 2017 по 2022 год увеличился с 63,8 до 83,7%. Построено сорок объектов газификации 1 353,23 км газораспределительных сетей, газифицировано 48 488 домовладений и квартир, где проживают порядка 92 тысяч человек. В настоящий момент в регионе функционируют 5 412 км газораспределительных сетей, а природный газ подведён к 402 648 домовладениям.

источник: пресс-служба Администрации Калининградской области
автор: пресс-служба Администрации Калининградской области