Издания

Официальная публикация

В 2023 году в Жуковском продолжится благоустройство бульвара Маяковского

проект проект
В 2023 году в Жуковском продолжится благоустройство бульвара Маяковского
Источник: Министерство благоустройства Московской области

В Жуковском в этом году продолжат благоустройство бульвара Маяковского.


Работы будут вестись в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба Министерства благоустройства региона.

«В этом году в Жуковском мы продолжим обновление бульвара Маяковского – от улицы Горького до улицы Пушкина. За благоустройство данной территории было отдано более 4,2 тысяч голосов жителей в ходе общероссийского голосования за объекты городской среды. Реализация проекта позволит превратить центральный бульвар в современное и комфортное городское пространство для отдыха горожан. Работы проведем с максимальным сохранением существующих зеленых насаждений», - рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

В рамках работ по благоустройству планируется устройство асфальтированных проездов и удобных тротуаров. Территория будет оборудована малыми архитектурными формами и элементами благоустройства: предусмотрены места отдыха со скамьей, а также по всей территории будут установлены урны для мусора. Кроме того, здесь высадят газоны деревья и кустарники, установят разноуровневые опоры освещения с энергоэффективными светильниками.

Планируемая к благоустройству территория включает в себя площадь перед зданием ЗАГСа и территорию, примыкающую к домам. Здесь высадят яблони с белыми цветами, некоторые из которых будут высажены в вазоны, обрамленные местами для сидений.

Благоустройство площади перед Дворцом культуры и бульвара Маяковского было начато в прошлом году. Работы велись на участке улицы Маяковского от пересечения с улицей Фрунзе до пересечения с улицей Горького. В 2022-м обновили плитку, бордюры, установили парковую мебель, качели, обустроили велопарковки, сделали современное уличное освещение, высадили деревья и облагородили клумбы. Для малышей оборудовали игровую площадку с песочницей, а для людей постарше – теннисные столы и воркаут-зону.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

За три года в Петербурге отремонтируют 85 подъездных дорог к садоводствам

На заседании правительства Санкт‑Петербурга утверждён перечень мероприятий по сезонному обслуживанию садоводов и развитию садоводческого движения в 2023 году.

совещание совещание
За три года в Петербурге отремонтируют 85 подъездных дорог к садоводствам
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

«В конце прошлого года мы подписали Соглашение с Ленинградской областью о софинансировании ремонта подъездных дорог к садоводческим товариществам. В течение трех лет запланировали совместно отремонтировать 85 дорог. Их общая протяженность – более 180 километров. Эти дороги требуют оперативного приведения в нормативное состояние. С участием Ленинградской области объем работ расширится», – сказал губернатор Александр Беглов.

Также в 2023 году планируется отремонтировать 20 подъездных дорог к садоводствам, расположенным на территории Петербурга.

На ремонт и развитие инженерной, социальной и дорожной инфраструктуры садоводств в 2023 году из городского бюджета выделяется 448 млн рублей. Такая же сумма была выделена в 2022 году. На эти средства было отремонтировано или построено 56,7 тысяч кв. метров объектов дорожного хозяйства и мелиорации, 500 узлов учета электроэнергии, 48 километров сетей водоснабжения, 12 километров дорог внутри садоводств, 8 новых модульных врачебных амбулаторий.

В крупных садоводческих массивах с мая по октябрь 2022 года работали 42 медицинские амбулатории. В них бесплатную медицинскую помощь получили 70 тысяч петербуржцев. Также в 2022 году возобновилось проведение выездных профилактических медицинских осмотров жителей садоводств Санкт‑Петербурга и Ленинградской области. Организация выездных осмотров и бесплатного медицинского обслуживания в крупных садоводствах запланированы и в 2023 году.

Для продажи излишков выращенной сельскохозяйственной продукции в 2022 году садоводам было предоставлено более 607 торговых места на рынках и в торговых зонах Петербурга. 560 из них бесплатно, 47 – на льготных условиях. Места будут предоставляться и в 2023 году.

Александр Беглов отметил, что в Петербурге и Ленинградской области расположено более трёх тысяч садоводств. В них живут, отдыхают, выращивают сельскохозяйственную продукцию 2,5 млн петербуржцев.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга