Издания

Официальная публикация

Пять бывших ленинградских долгостроев - в кадастре

В Ленинградской области в январе 2023 года 5 «проблемных» многоквартирных домов, так называемых «долгостроев», поставлены на государственный кадастровый учет.

шаблон шаблон
Пять бывших ленинградских долгостроев - в кадастре
Источник: АСН-Инфо

Собственники 955 квартир восстановлены в своих правах. 

Введен в эксплуатацию ЖК «Материк» 3 этап строительства, секции Д, Е, Ж (застройщик ООО «Петрострой»). Данный жилой комплекс получил разрешение на строительство еще в 2016 году. Сроки сдачи данного многоквартирного дома многократно переносились и только 30.12.2022г было получено Разрешение на ввод объектов в эксплуатацию. Теперь дольщики 486 квартир смогут зарегистрировать право собственности.

Также в январе 2023 г были поставлены на учет 4 корпуса ЖК «Щегловская усадьба» (II, III, IV, V этап строительства – дома Д1, Д2, Д3, Д4) Разрешение на строительство было получено застройщиком ООО «Строительная компания «НАВИС» в 2015 году. Все сроки сдачи многоквартирных домов были нарушены и для достройки был привлечен Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. В общей сложности 4 корпуса ЖК «Щегловская усадьба» насчитывают 469 квартир.

Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков: "Несомненно, указанные темпы роста говорят о том, что в регионе созданы все комфортные условия для строительства многоквартирного жилья, а проблемные объекты находятся на контроле у Правительства региона". 

В январе 2023г в Управление Росреестра по Ленобласти поступило 9 заявлений о постановке на государственный кадастровый учет многоквартирных домов. Все 9 МКД были поставлены на кадастровый учет с 1 раза (без приостановления кадастрового учета) в максимально короткие сроки. В среднем в январе постановка на государственный кадастровый учет МКД занимала 3 рабочих дня.

автор: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

Строительство второй очереди аэропорта Пулково запустят в 2023 году

Власти Петербурга готовятся к началу реализации проекта строительства второй очереди аэропорта Пулково.
шаблон шаблон
Строительство второй очереди аэропорта Пулково запустят в 2023 году
Источник: АСН-Инфо

Как сообщил врио председателя комитета по инвестициям Иван Складчиков, подписание дополнительного соглашения находится на окончательной стадии, вскоре будет начато проектирование.
 
"О конкретных технико-экономических показателях проекта говорить рано, однако сейчас уже можно сказать, что это будут новые посадочные галереи с трапами, новые комфортные зоны пребывания пассажиров, планируется реконструкция отдельных перронов аэропорта и другой инфраструктуры", — сказал Иван Складчиков.
 
О планах начать строительство второй очереди Пулково в 2023 году сообщалось ещё в ноябре 2021 года. Тогда глава банка ВТБ Андрей Костин говорил, что в 2022 году будет завершено проектирование, а в начале 2023-го запустят саму стройку.
 
Он отмечал, что первоначально инвестиции в проект оценивались в 60-70 млрд рублей.
 
"Наверное, будет корректировка в сторону увеличения", — указывал Андрей Костин.
 
Напомним: банк ВТБ является акционером ООО "Воздушные ворота северной столицы", оператора аэропорта Пулково.
 
Напомним, что новый терминал петербургского аэропорта начнут строить при увеличении пассажиропотока.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург