Издания

Официальная публикация

Прокуратура потребовала законсервировать заброшенную казарму служителей Охтинского порохового завода

стройка стройка
Прокуратура потребовала законсервировать заброшенную казарму служителей Охтинского порохового завода
Источник: Telegram-канал «Прокуратура г. Санкт-Петербурга»

Прокуратура потребовала законсервировать заброшенную офицерскую казарму порохового завода на шоссе Революции в Петербурге.


Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Здание является памятником культурного наследия, но находится в заброшенном состоянии. На его территорию часто проникают посторонние лица, в том числе несовершеннолетние, а это очень опасно.

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку исполнения законодательства об охране памятников культурного наследия.

Установлено, что по адресу: г. Санкт-Петербург, ш. Революции, д. 73, лит. А находится выявленный объект культурного наследия «Офицерская казарма служителей Охтинского порохового завода». При этом здание заброшено.

На момент проверки к объекту имелся неконтролируемый доступ посторонних лиц, в том числе несовершеннолетних, что создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также способствует нахождению в здании асоциальных лиц.

Прокурор Красногвардейского района направил в суд исковое заявление об обязании администрации района осуществить работы по консервации объекта и ограничению доступа к нему.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

автор: портал Невские новости
источник: портал Невские новости

Миллиард рублей получит Новгородская область на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры

стройка стройка
Миллиард рублей получит Новгородская область на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры
Источник: Администрация Великого Новгорода

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин принял участие в федеральном штабе под руководством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснулина.


Как сообщил по итогам заседания, штаб одобрил проект программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Новгородской области». Из федерального и областного бюджетов на 2023-2024 годы планируют направить один миллиард рублей.

Эти средства, по словам главы региона, пойдут на капитальный ремонт и строительство 14 объектов водоснабжения и водоотведения.

— За последние 5 лет проведена большая работа по модернизации коммунальной инфраструктуры. Впереди масштабный федеральный проект, — сообщил Андрей Никитин.

Губернатор поблагодарил правительство и минстрой страны, Фонд развития территории за поддержку и коллег из министерства ЖКХ и ТЭК Новгородской области за слаженную работу.

Всего правительственная комиссия одобрила 38 проектов региональных программ, а общий объём финансирования из федерального бюджета превысил 46 миллиардов рублей.

В Великом Новгороде по программе реконструируют систему водоотведения, выполнят капитальный ремонт участков водопроводной линии на Сырковском шоссе, улицах Коровникова и Магистральной, а на проспекте Александра Корсунова капитально отремонтируют канализационную напорную линию.

В Новгородском районе в деревне Григорово построят сети водоснабжения, в деревне Трубичино — водопровод.

В Малой Вишере отремонтируют коллектор. В Крестцах и Сольцах появятся новые водопроводные сети. В Сольцах отремонтируют водопровод через реку Шелонь. В селе Медведь Шимского района выполнят реконструкцию системы очистки воды. В Боровичах капитально отремонтируют водопроводные сети. В деревне Опеченский Посад построят канализацию.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН