Издания

Официальная публикация

В Правительстве Ленобласти сразу две отставки

портреты портреты
В Правительстве Ленобласти сразу две отставки
Источник: Правительство Ленинградской области
В Ленинградской области расследования взяточничества привели к увольнению председателя комитета по ТЭК Юрия Андреева и главы строительного комитета Константина Панкратьева.
Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, чиновники покинут посты с 6 февраля 2023 года.
 
"В преддверии назначения новых руководителей в блоках ТЭК и строительства администрация региона активно сотрудничает с правоохранительными органами для пресечения коррупционных нарушений в ведомствах", — говорится в сообщении. 

Задержанный также при получении взятки зампред комитета по строительству Ленинградской области Сергей Шалыгин несколько дней назад написал заявление на увольнение. По предварительным данным, его шеф - Константин Панкратьев - отправился в ту же сторону. Произошло это после эмоционального разговора с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко.

Как стало известно, в минувшую среду председатель комитета по строительству Ленобласти Константин Панкратьев был вызван к губернатору Александру Дрозденко. Константину Панкратьеву и его заместителю Сергею Шалыгину было настоятельно предложено уволиться. По словам собеседников на Суворовском, 67, со стороны руководителя региона звучали примерно такие реплики: "Мне надоело!" и "Давайте расходится по хорошему".

Заявления на увольнение были написаны. По процедуре, уход обоих с должностей будет датироваться 6 февраля. Эту информацию официально подтвердили в правительстве Ленобласти. 

Напомним, около полудня, 4 февраля, у дома на проспекте Блюхера при получении взятки был задержан Сергей Шалыгин. Произошло это при получении им 500 тысяч рублей от представителя коммерческой организации. По предварительной информации, чиновник гарантировал заключение госконтрактов на строительство объектов на территории Ленобласти.

Известно, что мероприятия по разработке и задержанию проводили оперативники экономического отдела полицейского Главка при участии сотрудников ФСБ. Задержанный доставлен в Следственный комитет, возбуждено уголовное дело по составу "получение взятки в крупном размере".

В своб очередь, Юрия Андреева задержали в начале декабря 2022 года по подозрению в хищении средств, выделенных на программу по повышению энергоэффективности и развития коммунальной инфраструктуры. По версии следствия, подрядчиков по контрактам на установку индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах принудили делиться с чиновниками процентами от стоимости заказа. За 2019–2022 годы подозреваемые заработали не менее 26 млн рублей, ущерб составил более 32 млн. По делу был также задержан директор ГКУ"Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области".

автор: По материалам изданий Деловой Петербург и 47ньюс
источник: По материалам изданий Деловой Петербург и 47ньюс

В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры воссоздадут исторический облик интерьеров

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, министр культуры РФ Ольга Любимова и губернатор Александр Беглов ознакомились с ходом реставрационных работ в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре.

совещание совещание
В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры воссоздадут исторический облик интерьеров
Источник: Правительство РФ

Они осмотрели Благовещенскую церковь и Троицкий собор, обсудили планы реставрации.

Губернатор отметил, что к 800-летию Святого благоверного князя Александра Невского в лавре был проведен большой объем работ.

«Мы работали сообща – федеральное правительство и городское, Санкт-Петербургская митрополия, общественные организации, бизнес. Будем продолжать восстановление памятников лавры и комплекса Санкт-Петербургской духовной академии», – сказал Александр Беглов.

Реставрация в Свято-Троицком соборе ведется на основе проведенного комплексного исследования и с учётом научных и технических решений реставраторов советской эпохи. Будут реставрироваться все элементы собора, в том числе станковая живопись. Специалисты воссоздадут исторический облик интерьеров на середину XIX века. Также запланированы замена кровли и инженерных сетей, гидроизоляция фундаментов. Особое внимание будет уделено работам по обеспечению климатического контроля.

На время реставрационных работ закрывать собор для богослужений не планируется.

По программе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры разработан проект реставрации башни церкви Благовещения Пресвятой Богородицы с усыпальницей. В 2023-2024 годах за счет средств бюджета Петербурга начнется разработка проекта реставрации интерьеров церкви.

В настоящее время КГИОП выдал разрешение на работы по сохранению Троицкого собора, Надвратной церкви, Просфорного и Духовского корпусов. Они будут выполняться по заказу Министерства культуры РФ.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга