Издания

Официальная публикация

Ремонт канализационно-насосной станции после аварии завершен в Солнечногорске

Ремонт повреждений канализационно-насосной станции завершили в городском округе Солнечногорск.

благоустройство благоустройство
Ремонт канализационно-насосной станции после аварии завершен в Солнечногорске
Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Ликвидация изливов канализационных стоков продолжается, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ Московской области. 

В субботу, 4 февраля, в произошла авария на КНС, в результате которой произошел излив стоков на рельеф местности близ озера Сенеж.

В результате мониторинга установлено, что нечистоты не попали в озеро. Также исключено попадание канализационных стоков в реки Сестру и Волгу. Технологическое нарушение на канализационно-насосной станции устранено. Объект запущен и работает в штатном режиме. Для устранения последствий изливов на месте работает бригада Московской аварийной-восстановительной службы (МОС АВС). Также задействовано 9 единиц специальной техники. Откаченные стоки вывозят на очистные сооружения деревни Осипово. Ситуация находится под контролем регионального МинЖКХ.

Ранее в Сети распространились публикации о якобы утечке в канализации и связанном с этим сильном запахе. В администрации заявили, что на опубликованных в соцсетях видео представлен Екатерининский канал и утечки там нет, а специалисты ведут чистку канализации. Сейчас специалисты ведут монтаж и запуск насосов для устранения утечки.

По поручению главы Солнечногорска Константина Михалькова на место происшествия прибыл его заместитель Роман Назаров. Также туда отправился первый замминистра ЖКХ Подмосковья Сергей Черепанов.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

ИТ-специалистам ― упрощенная ипотека в Ленобласти

блокнот блокнот
ИТ-специалистам ― упрощенная ипотека в Ленобласти
Источник: Правительство Ленинградской области

Правила льготной ипотеки для сотрудников ИТ-компаний улучшили: условия для оформления кредита стали проще, требования к зарплате — ниже.


Заявки по обновлённым условиям принимаются на Госуслугах https://www.gosuslugi.ru/ipoteka. Выдача кредитов начнётся 7 февраля 2023 года.

«В прошлом году 330 ленинградцев подали заявки на участие в федеральной программе льготного кредитования для работников IT-компаний. 74 участника программы уже приобрели недвижимость на льготных условиях на сумму 628 млн рублей. Благодаря упрощенным условиям для оформления кредита, воспользоваться этой мерой поддержки сможет больше ИТ-специалистов Ленинградской области», — подчеркнул председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник. 

По новым условиям, требуемый уровень зарплаты до вычета НДФЛ снизился со 150 до 120 тысяч рублей для городов-миллионников и со 100 до 70 тысяч рублей для других населённых пунктов. Расширились возрастные рамки: теперь оформить ИТ-ипотеку могут сотрудники всех аккредитованных ИТ-компаний с 18 до 50 лет включительно.  Проверить, есть ли у ИТ-компании аккредитация, можно на Госуслугах https://www.gosuslugi.ru/itorgs.

Работать в аккредитованной ИТ-компании после оформления кредита нужно минимум 5 лет. Если сотрудник уволился из аккредитованной ИТ-компании, льготная ставка сохранится в течение шести месяцев. Предельная ставка осталась неизменной — до 5% годовых. 

Меры поддержки ИТ-отрасли в прошлом году утвердил Президент России Владимир Путин. Новые правила льготной ИТ-ипотеки утверждены постановлением Правительства РФ от 23.01.2023 №72 - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202301300003.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области