Издания

Официальная публикация

В РФ к концу I квартала запустят систему сертификации проектов жилья по зеленому стандарту

Система добровольной сертификации проектов жилья по зеленому стандарту будет запущена в России в конце первого квартала 2023 года, первыми сертификаты получат четыре пилотных проекта, прошедшие предварительную оценку.

шаблон шаблон
В РФ к концу I квартала запустят систему сертификации проектов жилья по зеленому стандарту
Источник: АСН-Инфо

Об этом сообщила руководитель подразделения "Устойчивое развитие" ДОМ.РФ Евгения Либефорт.

"Ожидаем, что система добровольной сертификации жилья по зеленому стандарту для многоквартирных домов будет запущена в конце первого квартала. То есть уже с этого времени первые проекты, прошедшие оценку, смогут официально получить сертификаты", - сказала она в ходе онлайн-конференции ДОМ.РФ по жилищному строительству.

По ее словам, первыми будут четыре пилотные проекта, прошедшие предварительную оценку.

Пока "зелеными" признано около 3-5% всего жилого фонда многоквартирных домов РФ, добавила Евгения Либефорт. Она напомнила, что сейчас прорабатывается вопрос по мерам государственной поддержки - "зеленое" проектное финансирование и "зеленая" ипотека.

"Надеемся, что этот механизм сможет заработать, будут льготы и преференции как стороны спроса, так и предложения. Если появится меры поддержки, то через несколько лет объем "зеленых" домов существенно возрастет", - добавила она.

Как сообщалось, в январе ДОМ.РФ завершил оценку четырех пилотных проектов многоквартирного жилья в Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке на соответствие национальному стандарту зеленого строительства. Согласно результатам, пилотные жилые комплексы, которые возводят девелоперы "Самолет", "Эталон", LEGENDA и "ДОМ.РФ Девелопмент", соответствуют всем ключевым критериям стандарта.

Национальный стандарт ГОСТ Р по зеленому строительству многоквартирных домов, разработанный ДОМ.РФ совместно с Минстроем, вступил в силу в России с 1 ноября 2022 года. Документ включает 81 критерий в 10 категориях и носит добровольный характер. В частности, устанавливаются требования к энергоэффективности здания (класс А и выше), доступности инфраструктуры, качеству материалов, воды и воздуха, архитектуре и планировке.

автор: ИА ТАСС
источник: ИА ТАСС

В Сыктывкаре появятся две новые школы: в Емвале и на улице Тентюковской

Первый заместитель Председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева совместно с мэром Сыктывкара Владимиром Голдиным и руководителем ГКУ РК «Служба единого заказчика Республики Коми» Александром Воробьевым осмотрели строительные площадки школ в Емвале и на улице Тентюковской.

шаблон шаблон
В Сыктывкаре появятся две новые школы: в Емвале и на улице Тентюковской
Источник: АСН-Инфо

Строительство нового корпуса школы на 400 мест на территории школы № 3 на улице Тентюковской обусловлено появлением жилых комплексов в развивающемся сыктывкарском микрорайоне Орбита. Соответственно выросла потребность в развитии социальной инфраструктуры, в том числе в сфере образования.

По объекту на улице Тентюковской в конце декабря 2022 года получено положительное заключение государственной экспертизы, представлены инженерные изыскания, проектная и рабочая документация в электронном виде, выбрана площадка под строительство.

На строительной площадке в Емвале в настоящее время выполняются работы по устройству сборно-монолитного железобетонного каркаса с колоннами и балками перекрытий. Завоз железобетонных конструкций осуществляется с завода-изготовителя (Краснокамский завод ЖБК). В ходе встречи Александр Воробьев пояснил, что общестроительная готовность составляет чуть более 20 %, в то время, как должна быть к настоящему времени около 40 %.

Эльмира Ахмеева поручила руководителю Службы единого заказчика Республики Коми совместно с подрядчиком проработать проблемные моменты, чтобы устранить отставание от графика.

Школа в Емвале строится в рамках национального проекта «Образование».

источник: Правительство Республики Коми
автор: Правительство Республики Коми