Издания

Официальная публикация

Финский девелопер продаёт группе RBI недостроенный San Gally Park на Лиговском

Финский девелоперский концерн EKE продаёт свой последний проект в России — недостроенный офисно-гостиничный комплекс San Gally Park на Лиговском проспекте в центре Петербурга.
шаблон шаблон
Финский девелопер продаёт группе RBI недостроенный San Gally Park на Лиговском
Источник: АСН-Инфо

Покупателем объекта выступает группа RBI Эдуарда Тиктинского. Стороны заключили предварительное соглашение о проведении сделки, рассказал "Ъ" источник на рынке недвижимости.
 
По оценке управляющего партнёра Fizika Development Александра Кравцова, сумма сделки может составлять 3–4 млрд рублей, управляющий партнёр "IPG Россия" Иван Починщиков оценивает её в 5–6 млрд рублей.
 
По словам руководителя отдела продаж Yard Group Дины Булыченко, проект потребует дополнительных инвестиций в размере порядка 150 тыс. рублей за 1 кв. метр, поскольку завершён только на 30%.
 
Как отмечает Александр Кравцов, на участке можно построить комплекс апартаментов, если внести изменения в документацию. Для этого RBI было бы выгоднее купить только гостиничный корпус, но EKE готов продать весь объект целиком, поясняет эксперт.
 
Управляющий партнер Rusland SP Андрей Бойков допускает, что сделка коснётся только отеля. Если RBI купит весь комплекс, то вероятно потом перепродаст бизнес-центры, поскольку перестроить их под апартаменты сложно, а офисный рынок находится в нестабильном положении.
 
EKE Group в 2017 году приобрёл у австрийской STRABAG SE 2,5 га на территории бывшего завода Сан-Галли на Лиговском проспекте. В январе 2021-го финский концерн получил разрешение на строительство коммерческой недвижимости в рамках проекта San Gally Park.
 
Проект включает в себя три девятиэтажных бизнес–центра класса А и гостиницу. Предполагалось, что общая площадь новых объектов превысит 61 тыс. м2.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Спорткомплекс с двумя бассейнами построят в московском Гольянове

Специалисты Мосгосстройнадзора выдали разрешение на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) с двумя бассейнами в районе Гольяново.

спорт спорт
Спорткомплекс с двумя бассейнами построят в московском Гольянове
Источник: Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Он появится по адресу: Алтайская улица, владение 33. Об этом сообщил глава комитета Игорь Войстратенко.

«Новый центр построят за бюджетные средства в рамках реализации государственной программы “Спорт Москвы”, основными задачами которой являются развитие инфраструктуры и популяризация физической культуры среди жителей города. Застройщик может приступать к работам на площадке, поскольку специалисты комитета оформили всю необходимую разрешительную документацию со сроком действия до 8 мая 2024 года», — рассказал Игорь Войстратенко.

Новый ФОК построят в стиле советского модернизма. Здание будет двухэтажным, с витражным остеклением. Его площадь составит около четырех тысяч квадратных метров. В комплексе будет два бассейна: длиной 25 метров и 10 метров (для детей), а также тренажерный зал, буфет, раздевалки, административные и вспомогательные помещения. Для посетителей будет создана безбарьерная среда.

Здание построят с учетом всех современных требований противопожарной безопасности и энергоэффективности. Кроме того, его оборудуют системой круглосуточного видеонаблюдения.

Территорию возле комплекса благоустроят: вымостят тротуары, разобьют газон и высадят кустарники, установят наружное освещение и малые архитектурные формы. Также сделают открытую парковку, на ней будут места и для маломобильных горожан.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание спортивным объектам города.

«На каждом этапе возведения ФОКа инспекторы комитета будут проводить выездные проверки, к которым привлекут специалистов Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве. Надзорные мероприятия позволят оценить качество проводимых работ, применяемых стройматериалов и возводимых конструкций в соответствии с проектной документацией», — отметил Игорь Войстратенко.

На территории Москвы продолжается активное развитие спортивной инфраструктуры. Только за прошедший год ввели в эксплуатацию 21 спортивно-рекреационный объект.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы