Издания

Официальная публикация

На второй очереди Муринского парка будет построено наружное освещение

Начались подготовительные работы для строительства наружного освещения второй очереди Муринского парка – на участке от Гражданского проспекта до улицы Руставели.

шаблон шаблон
На второй очереди Муринского парка будет построено наружное освещение
Источник: АСН-Инфо

Здесь будет установлено современное оборудование на двух детских площадках и площадке для скейтборда, в видовой зоне, на пешеходных дорожках, а также на единственной в России городской лыжероллерной трассе.

Предложения по освещению Муринского парка, общая площадь которого составляет более 115 гектаров, поступали от петербуржцев в ходе подготовки к декабрьской прямой линии губернатора. В парке круглый год тренируются лыжники и велосипедисты, проходят спортивные мероприятия.

«Город поддерживает инициативы петербуржцев по благоустройству парков, общественных пространств. В том числе особое внимание уделяется освещению, созданию условий для занятий спортом, прогулок в любое время года», - сказал губернатор Александр Беглов.

По проекту специалистам предстоит смонтировать кабельную линию протяженностью более 31 километра, установить 326 осветительных комплексов «Лист», 511 прожекторов на мачтах и 68 светодиодных фонарей на опорах.

Ранее наружное освещение было обустроено вдоль велосипедных дорожек первой очереди Муринского парка между Светлановским проспектом и проспектом Культуры.

Концепцию благоустройства третьей очереди парка разработают молодые архитекторы – участники конкурса «Ресурс периферии». Он проводился с целью создания системы общественных пространств в «спальных» кварталах, по результатам социологических опросов жителей и их предложений по озеленению, освещению, пешеходным и веломаршрутам.

Третью очередь парка планируется разместить между улицей Руставели и проспектом Луначарского, на участке, где расположены надолбы - бетонные противотанковые укрепления времен Великой Отечественной войны.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Корпус №1 в составе ЖК «Сигнальный 16» в Москве введен в эксплуатацию

ГК ПИК получила разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса № 1, состоящего из трех строений (1.1, 1.2 и 1.3), в составе жилого комплекса «Сигнальный 16».

шаблон шаблон
Корпус №1 в составе ЖК «Сигнальный 16» в Москве введен в эксплуатацию
Источник: АСН-Инфо

Объект расположен в районе Отрадное по адресу: Сигнальный проезд, вл.16 (СВАО). 

«Корпус №1 состоит из трёх домов высотой в 35 этажей. Общая площадь зданий составляет более 109 000 кв. метров. Дома объединены двухуровневым подземным паркингом на 529 машино-мест. Здесь же расположены 303 кладовые для хранения крупногабаритных вещей. На первых этажах откроются магазины, кафе и предприятия бытовых услуг. Специалисты Комитета выдали разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, и застройщик может приступать к выдаче ключей», - рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко

Как сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, корпус рассчитан на 1 248 квартир. Его общая жилая площадь составит почти 61 590 кв. метров. Общая площадь коммерческих помещений составляет около 2 300 кв. метров. Придомовая территория будет благоустроена. Во дворе установлены спортивные площадки и детские игровые комплексы, проведено озеленение – высажены деревья и кустарники. 

Введенные дома станут первыми построенными зданиями в рамках реализации проекта. Руководитель Москомстройинвеста отметила, что в настоящее время ведется строительство еще двух жилых корпусов.

«Как неоднократно отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, все новые жилые комплексы должны быть обеспечены необходимой инфраструктурой, в первую очередь – социальной.  В составе ЖК «Сигнальный 16» помимо жилых домов застройщик планирует построить школу и детский сад, которые будут переданы городу. Девелопер должен будет благоустроить и прилегающую территорию – в частности, планируется создать пешеходный маршрут до Ботанического сада, с дорожкой, удобной и пешеходам, и мамам с колясками.», – сказала Анастасия Пятова. 

Глава Мосгосстройнадзора добавил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Комитет уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах города.

«За время строительства жилых домов в Сигнальном проезде состоялось 7 выездных проверок. К надзорным мероприятиям привлекался Центр экспертиз, специалисты которого выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов. Все нарушения участники строительства устраняли в установленные сроки», – сообщил Игорь Войстратенко.

источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы