Издания

Официальная публикация

До конца года более полутора тысяч семей петербуржцев смогут переехать из коммунальных квартир в отдельное жилье

В 2023 году 124 семьи петербуржцев уже получили государственное жилищное свидетельство о праве на социальную выплату для расселения коммунальных квартир.

шаблон шаблон
До конца года более полутора тысяч семей петербуржцев смогут переехать из коммунальных квартир в отдельное жилье
Источник: АСН-Инфо

Еще 1450 семей получат выплату до конца года.

«В Петербурге продолжается расселение коммунальных квартир. Одно из условий - на городскую очередь могут встать собственники или наниматели помещений в коммунальной квартире, проживающие в городе на Неве в общей сложности не менее 10 лет», - отметил губернатор Александр Беглов.

Получить социальную выплату на улучшение условий проживания можно, если доход не превышает двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи, а площадь жилого помещения составляет менее 15 квадратных метров. Если все условия соблюдены, человек может встать на жилищный учет. Для этого необходимо подать заявление в жилищный отдел администрации своего района. Право на социальные выплаты имеют только граждане, вставшие в городскую очередь на улучшение условий проживания.

На сегодняшний день в Петербурге насчитывается около 62000 коммунальных квартир. В них проживают более 200000 семей. В 2023 году поддержка будет оказана жителям квартир, включенных в перечень расселяемых до 5 ноября 2020 года.

Всего за 15 лет работы жилищной программы, с 2008 года, расселено более 53000 коммунальных квартир.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В ФАУ «ФЦС» выдано техническое свидетельство на многокомпонентный строительный материал

Экспертами ФАУ «ФЦС» проведена техническая оценка пригодности многокомпонентного строительного материала, производимого в г. Екатеринбурге, и подготовлено техническое свидетельство, подтверждающее пригодность данной продукции для применения в строительстве.

стройка стройка
В ФАУ «ФЦС» выдано техническое свидетельство на многокомпонентный строительный материал
Источник: ФАУ ФЦС России

Материал, состоящий из отходов бурения, песка, цемента, сорбентов и органоминеральных добавок, предназначен для рекультивации и отсыпки шламовых амбаров и шламонакопителей, карьеров, выемок, свалок и полигонов ТКО (ТБО) и промышленных отходов. Кроме того, продукцию применяют для строительства оснований и укрепления откосов внутри-промысловых  автодорог и обвалок кустовых площадок и иных рекультивационных работ.

«При проведении оценки пригодности для применения в строительстве подтверждены основные физико-механические характеристики и параметры материала с учетом обязательных требований строительных, санитарных, пожарных, промышленных, экологических, а также других норм безопасности, утвержденных в соответствии с действующим законодательством», - подчеркнул  заместитель начальника Управления технической оценки соответствия в строительстве ФАУ «ФЦС» Артём Мельников.

Напомним, что ФАУ «ФЦС» согласно действующему постановлению Правительства Российской Федерации, может организовать проведение необходимых исследований и оказывать экспертное сопровождение при подготовке полного пакета технической документации.

Также Заявитель может обратится за бесплатной предварительной консультацией для получения перечня необходимых исследований.

источник: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
автор: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"