Издания

Официальная публикация

Отопительный сезон в Ленобласти проходит по плану

котельная котельная
Отопительный сезон в Ленобласти проходит по плану
Источник: Правительство Ленинградской области

Ответственные службы проанализируют состояние котельных и тепловых сетей по итогам прохождения сезона и определят приоритетные объекты для замены и ремонта.


Такое поручение дал на совещании в правительстве губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко председателю комитета по ТЭК Сергею Морозову и главам администраций районов, чтобы следующий отопительный сезон в регионе прошел еще комфортнее для жителей.  

Сейчас в Ленинградской области создано 614 аварийно-ремонтных бригад. В них задействовано 2 938 человек и 1 087 единиц спецтехники, организовано круглосуточное дежурство. 

«Как показала эта зима, инциденты устранялись аварийными службами в нормативные сроки. Будем совместно работать над снижением количества аварий. В целом все объекты газо-, тепло- и электроснабжения Ленинградской области стабильно проходят отопительный период, на котельных сформирован эксплуатационный запас топлива, который постоянно пополняется», — подчеркнул председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Сергей Морозов.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В Петербурге реставрируют фасады 44 домов-памятников

В этом году в Петербурге продолжаются работы по реставрации фасадов многоквартирных домов-памятников.

шаблон шаблон
В Петербурге реставрируют фасады 44 домов-памятников
Источник: АСН-Инфо

На 33 объектах программы работы продолжаются, еще на 11 зданиях начнутся. Среди них: дом Екимова (Кирочная ул., 6), дом Кумовича (Некрасова ул., 46), дом Гулина (Чайковского ул., 61), дом Балкашиной (Пушкинская ул., 8), дом, где в 1884-1914 гг. жил композитор Лядов А.К. (Марата ул., 52) и дом Кавоса (Большая Монетная ул., 10).

Реставрация ведется по программе КГИОП. В программу входят наиболее сложные, насыщенные декором многоквартирные дома, имеющие статус объектов культурного наследия. Цель программы – восстановить их исторический облик.

«Петербург – единственный мегаполис страны, где находится такое количество домов-памятников. У нас их 1850 – в 6 раз больше, чем в Москве. Причём все они и по сей день –  жилые здания. При реставрации наши мастера возвращают подлинный исторический облик домов, воссоздают утраченные башни и шпили, лепнину, другие архитектурные элементы», - отметил губернатор Александр Беглов.

К настоящему времени заключены государственные контракты на разработку проектной документации на реставрацию дома Пеля (Литейный пр., 46), дома Кудрявцева (15-я линия В.О., 70), дома Яковлева и Васильева (15-я линия В.О., 34).

Перечень 255 жилых домов-памятников, где планируется выполнение подпрограммы «Наследие» государственной городской программы «Развитие сферы культуры в Санкт‑Петербурге», утверждён постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 30.12.2019 № 1021. Средства на реализацию этой программы заложены в городской бюджет по поручению губернатора Петербурга.

Реставрация фасадов первых 35 многоквартирных домов-памятников по программе КГИОП началась в 2022 году. В декабре того же года с опережением сроков были сняты строительные леса с лицевых и дворовых фасадов дома Николаи на Колокольной улице, 13 и дома Ерошенко в Басковом переулке, 5.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга