Издания

Официальная публикация

Почти 7 тысяч человек переселено из аварийных домов по нацпроекту «Жильё и городская среда» в феврале

В регионах продолжается реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

шаблон шаблон
Почти 7 тысяч человек переселено из аварийных домов по нацпроекту «Жильё и городская среда» в феврале
Источник: АСН-Инфо

Мероприятия выполняются в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда». Оператором программы переселения является ППК «Фонд развития территорий».

«Только за два месяца этого года улучшены жилищные условия порядка 10,8 тысячи человек, ранее проживавших в аварийных домах площадью почти 173,3 тыс. кв. м. В феврале жилищные условия улучшили по программе 6,93 тысячи граждан, было расселено почти 115,6 тыс. кв. м непригодного жилья», – рассказал заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Он также напомнил, что всего по нацпроекту «Жильё и городская среда» необходимо переселить 536,56 тысячи человек и ликвидировать 9,53 млн кв. м аварийного жилищного фонда. По данным на 1 марта 2023 года, расселено 8,1 млн кв. м непригодного для проживания жилищного фонда, переселены 482 414 человек. Из них 117 747 граждан переехали из такого жилья площадью 2,1 млн кв. м за счёт собственных средств субъектов Российской Федерации.

В том числе по новой программе переселения жилищные условия улучшили 6761 человек, которые проживали в домах площадью порядка 137 тыс. кв. м, признанных аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года.

«В текущем году мы ожидаем, что в субъектах Российской Федерации будет расселено более 2,6 млн кв. м аварийного жилья, а 40 регионов в полном объёме завершат текущую программу переселения. С 2019 года Фонд развития территорий перечислил в субъекты Российской Федерации 346,6 млрд рублей. В 2023 году было одобрено перечисление регионам денежных средств в размере почти 4 млрд рублей», – прокомментировал генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

Финансовая поддержка направлена в том числе на расселение жилья, признанного непригодным для проживания с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года, а также компенсацию затрат, связанных с увеличением расходов на расселение непригодного для проживания жилищного фонда, который был выявлен до 1 января 2017 года.

Ильшат Шагиахметов отметил, что за время выполнения программы наибольший объём непригодного для проживания жилья расселён в Уральском федеральном округе: жилищные условия здесь улучшили почти 111 тысяч граждан, проживавших в аварийных домах площадью 1,7 млн кв. м. В Приволжском федеральном округе переселены около 101 тысячи человек, расселено 1,6 млн кв. м такого жилищного фонда, в Сибирском федеральном округе – порядка 75 тысяч граждан, расселено 1,4 млн кв. м аварийного жилья.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

На Лиговском проспекте построят детский сад на 350 мест

Соответствующее разрешение на строительство выдал Госстройнадзор Санкт‑Петербурга.

проект проект
На Лиговском проспекте построят детский сад на 350 мест
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Здание для дошкольного образовательного учреждения возведет «Специализированный застройщик «Лиговский Сити» (входит в группу ПИК).

Трехэтажное здание общей площадью 7,5 тысяч кв.м. рассчитано на 350 мест, включая группы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Дети раннего возраста будут заниматься на 1 этаже, для них предусмотрены отдельные выходы на игровые площадки. Проектной документацией также предусмотрено создание бассейна и залов для спортивных и творческих занятий.

Детский сад разместится рядом с проектами ПИК «Аэронавт» и «Витебский парк». Построенное здание будет передано Санкт‑Петербургу в пользование на безвозмездной основе.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга