Издания

Официальная публикация

Русско-Высоцкому ― надежное водоснабжение

стройка стройка
Русско-Высоцкому ― надежное водоснабжение
Источник: Правительство Ленинградской области

В Ломоносовском районе Ленинградской области стартовало строительство водопроводной насосной станции.


«Специалисты «Леноблводоканала»  начали строительство водопроводной насосной станции второго подъема с резервуарами чистой воды и напорными трубопроводами. Мощность в 3800 кубометров обеспечит надежным водоснабжения более 5000 человек жителей Русско-Высоцкого поселения. Работы выполняются по проекту «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным», – рассказал заместитель председателя правительства по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.

Сейчас на стройплощадке идет устройство котлованов и вертикальная планировка, доставляются инертные материалы, идет устройство основания под плиту резервуара чистой воды. Завершение работ запланировано на декабрь 2023 года.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

На 37 мостовых сооружениях столицы обновят деформационные швы

В 2023 году обновят деформационные швы на 37 мостовых сооружениях города.

дорога дорога
На 37 мостовых сооружениях столицы обновят деформационные швы
Источник: Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

«Специалисты комплекса городского хозяйства проведут ремонт и замену конструкций деформационных швов на 37 мостовых сооружениях — путепроводах, эстакадах, мостах и тоннелях. Эти работы выполняются в рамках содержания инженерных объектов, ведь из-за интенсивного движения и климатических факторов швы со временем разрушаются. В результате на дорожном полотне образуется небольшой порог, при пересечении которого водитель чувствует удар», — рассказал заммэра.

Деформационные швы — специальные разрезы (стыки) в конструкции мостового сооружения, разделяющие его на самостоятельные секции. Они предназначены для уменьшения нагрузок в местах возможных деформаций.

На каждом сооружении в соответствии с технологией специалисты разберут конструкции старых деформационных швов и установят новые, после чего проведут армирование и бетонирование. Это позволит сделать поездки комфортнее и безопаснее. 

Работы проведут в том числе на путепроводе на первом километре Осташковского шоссе, Семеновском путепроводе, Братеевском мосту и в тоннелях на Киевском шоссе.

Во время ремонта движение транспорта частично ограничат.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы