Издания

Официальная публикация

Более 360 школ и детских садов будет восстановлено и построено в новых регионах страны в 2023 году

Более 360 общеобразовательных и дошкольных учреждений будет построено и отремонтировано в 2023 году в новых субъектах России.

благоустройство благоустройство
Более 360 школ и детских садов будет восстановлено и построено в новых регионах страны в 2023 году
Источник: Телеграмм-канал Правительство России

Работы по восстановлению проводятся комплексно и согласно плану. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Обеспечить беспрепятственный и безопасный доступ к объектам образования и комфортные условия пребывания в них – одна из важных задач стройкомплекса России. Это касается и образовательной инфраструктуры новых регионов. Там сейчас идёт масштабная работа по восстановлению и строительству школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, вузов. На сегодняшний день при координации Минстроя России восстановлено 430 объектов. Ещё более 360 откроют свои двери для учеников и воспитанников в 2023 году», – отметил вице-премьер.

Некоторые объекты образования возводятся на территории строящихся жилых микрорайонов. Например, во время поездки в Мариуполь Президент России Владимир Путин посетил ЖК «Невский», где одновременно с шестью многоэтажками предусмотрены школа на 1,1 тысячи учеников и детский сад на 150 детей. Кроме того, в городе в высокой степени готовности находятся 10 дошкольных учреждений.

В ЛНР силами регионов-шефов восстанавливается полувековое здание Зимогорьевской гимназии имени воинов-интернационалистов, в Антрацитовском районе проводится капитальный ремонт лицея имени Олега Кошевого.

Марат Хуснуллин также рассказал, что в первую очередь строители закрывают тепловой контур зданий, то есть ремонтируют кровли, меняют окна, двери и инженерные системы. Затем проводят комплексные работы по отделке фасадов и внутренних помещений, а также электромонтажные работы, благоустраивают территории и устанавливают спортивно-игровые площадки.

Масштабные работы ведутся также в Приазовском государственном техническом университете. Здесь перед строителями стоит задача отремонтировать восемь учебных корпусов, а также дворец спорта и здание столовой к 1 сентября. Общая площадь восстанавливаемых объектов – более 63 тыс. кв. м.

«Специалисты занимаются заменой внутренних инженерных систем в нескольких корпусах, ремонтируют уцелевшие и устанавливают новые кровельные конструкции. Помимо этого, будет благоустроена территория вокруг университета», – уточнил Марат Хуснуллин.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Началась реконструкция освещения на Тепловозной улице

Специалисты СПб ГБУ «Ленсвет» приступили к реконструкции освещения на Тепловозной улице в Невском районе.

шаблон шаблон
Началась реконструкция освещения на Тепловозной улице
Источник: АСН-Инфо

В текущем году здесь установят 95 светодиодных фонарей, 53 металлические опоры, проложат 2,2 км линий. Работы на объекте планируется завершить летом 2023 года.

На сегодняшний день проезжую часть освещают натриевые светильники, которые размещены на железобетонных опорах. Для электроснабжения ламп применяются воздушные линии. Устаревшее светотехническое оборудование требует замены на новое.

В 2023 году в Невском районе современное освещение получат: улица Дудко, парк Строителей, а также территория квартала 7 в границах улиц Бабушкина, Ольги Берггольц, Пинегина, проспекта Елизарова.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга