Издания

Официальная публикация

Правительство направит более 5 млрд рублей на программу льготного кредитования инвестиционных проектов по созданию туристической инфраструктуры

Правительство продолжает поддерживать создание инфраструктуры для туризма и отдыха.

шаблон шаблон
Правительство направит более 5 млрд рублей на программу льготного кредитования инвестиционных проектов по созданию туристической инфраструктуры
Источник: АСН-Инфо

В 2023 году свыше 5,3 млрд рублей будет направлено из федерального бюджета на поддержку программы льготного кредитования инвестиционных проектов, необходимых для развития внутреннего и въездного туризма. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства пойдут на сохранение льготной кредитной ставки для 87 проектов по строительству гостиниц в 33 регионах страны, что позволит построить и реконструировать 27,5 тыс. номеров в отелях категории не ниже «трёх звёзд».

«Это значит, что больше людей смогут отдохнуть в различных уголках России в комфортных условиях», – отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства.

Механизм государственной поддержки инвестиционных проектов по созданию туристической инфраструктуры был запущен Правительством в 2021 году в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Главная цель – привлечь в отрасль новых инвесторов, простимулировать создание качественной инфраструктуры, повысить привлекательность внутреннего и въездного туризма.

О вопросах развития туризма глава кабмина подробно говорил во время отчёта Правительства в Государственной Думе. По его словам, спрос на поездки по России увеличивается, только за прошлый год их совершили более 60 миллионов человек. В целом туризм стал одной из самых быстрорастущих отраслей, благодаря чему в регионах появилось около 70 тыс. новых рабочих мест в этой сфере.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

В Марьиной роще появится общественное пространство для отдыха горожан

В районе Марьина Роща появится новый пешеходный бульвар с зелеными насаждениями и малыми архитектурными формами. Он будет доступен всем гостям и жителям города.

проект проект
В Марьиной роще появится общественное пространство для отдыха горожан
Источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Протяженность нового пешеходного бульвара составит 155 метров. На нем появятся арт-объект «Фототочка», площадка со световыми конструкциями «деревьями», стойки с качелями и гамаками для отдыха. В зеленых зонах установят деревянный настил с клумбами, а в центральной части бульвара расположится акцентная скамья бионической формы», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра отметил, что общедоступность бульвара позволит создать новую точку притяжения для всех жителей района.

Как пояснила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, пешеходный бульвар будет построен в рамках ЖК PRIDE.

«Девелопер «Пионер» за счет собственных средств благоустроит территорию площадью более 3 500 кв. метров в центральной части квартала от Полковой улицы до проектируемого проезда. Бульвар станет большим общественным пространством доступным для всех», – уточнила Анастасия Пятова.

Руководитель Москомстройинвеста добавила, что ввести в эксплуатацию новое общественное пространство планируется вместе со сдачей первой очереди ЖК PRIDE – в 2025 году.

Ландшафтный дизайн проекта включает «зеленые кабинеты», в которых расположатся столики и кресла для работы за ноутбуком на свежем воздухе. По периметру бульвара высадят ели, сосны, ивы, клены, липы, яблони, сирень, ирга, можжевельник. Бионическая форма зеленого газона и использование натурального дерева в создании настила подчеркнут природные акценты.

Первая очередь ЖК PRIDE строится по адресу: ул. Полковая, вл. 1 (СВАО). Ее площадь составляет 111 900 кв. метров, общее количество квартир – 910. На первом уровне запланировано размещение коммерческой инфраструктуры – здесь создадут помещения для магазинов, ресторанов, кафе и сервисов.

источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы