Издания

Официальная публикация

Волховский район: развитие продолжается

совещание совещание
Волховский район: развитие продолжается
Источник: Правительство Ленинградской области

Об итогах социально-экономического развития в 2022 году рассказал на отчетном собрании глава администрации Волховского района Алексей Брицун.


В экономике Волховский район продолжает оказывать уже ставшие с 2012 года традиционными меры поддержки для начинающих предпринимателей. В 2022 году с помощью «стартовых» субсидий на общую сумму 2,4 млн. рублей открылись 4 новых бизнеса: производство оптики, кофейня, производство по пошиву белья и купальных костюмов, ветеринарная клиника. Финансовую поддержку в общей сумме 2,5 млн. рублей на уплату части затрат, связанных с заключением договоров лизинга, получили 5 субъектов малого бизнеса Сясьстроя. 

В районе продолжается инвестиционная деятельность. Объем инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий оценивается в 17,6 млрд. рублей, что на 40 % выше уровня предыдущего года.  Группой ФосАгро реализуется инвестпроект по строительству нового выпускающего минеральные удобрения завода с объемом вложений порядка 37 млрд. рублей. 

Чтобы улучшить судоходные условия на реке Волхов в сентябре 2022 года в рамках комплексного проекта обновления Волго-Балтийского водного пути начались ремонтные работы Волховского шлюза, который был построен почти век назад ― в 1926 году. Работы продлятся до декабря 2024 года. 

В рамках подпрограммы «Газификация Ленинградской области» введены в эксплуатацию и зарегистрированы в муниципальную собственность 3 распределительных газопровода протяженностью 14,7 км по ул. Воронежская, в микрорайонах Лисички, Званка, Плеханово, Шкурина горка, Валим. Финансирование из областного и городского бюджетов составило 29 млн.руб.

Благоустроены парк им. 40-летия ВЛКСМ в г. Волхов, в селе Паша ― «Пашский променад» по ул. Советская, в селе Старая Ладога ― зона отдыха у информационно–досугового центра, в г. Сясьстрой _ общественная территория у Дома Быта по ул. Петрозаводская, в деревне Иссад― микрорайон Центральный, в г. Новая Ладога ― центральная улица пр. Карла Маркса. 

На Привокзальной площади Волхова завершены работы по благоустройству территории с установкой стелы «Город воинской доблести». В левобережье города появился монумент, олицетворяющий стойкость, мужество и доблесть жителей Волхова, проявленных во время Великой Отечественной войны, и символизирующий разорванное кольцо, как напоминание о прорыве второго кольца окружения. 

Благодаря областной поддержке, оказываемой действующему институту старост в рамках областного закона № 147-ОЗ, еще 16 проектов по инициативе граждан были реализованы во всех сельских поселениях и в Сясьстройском городском поселении на общую сумму 15 млн.руб., в т.ч. 13 млн.руб. ― из областного бюджета. 

В рамках регионального приоритетного проекта «Вело-47» за счет средств областного и городского бюджетов в объеме 16 млн. руб. для развития велодвижения в городе Волхов выполнены работы по устройству велопешеходной дорожки от моста «Строителей» по Волховскому проспекту до парка им. 40-летия ВЛКСМ. За счет средств АО «Апатит» завершены работы по благоустройству сквера им. В.П. Почивалова в г. Волхове. 

«Благодарю за поддержку в развитии района губернатора региона Александра Дрозденко, Президента России Владимира Путина за создание федеральных проектов, благодаря которым мы можем делать жизнь людей лучше и комфортнее, команду всего Волховского района за труд. И, конечно, вас, дорогие жители, за вашу конструктивную критику, за вашу оценку и за то, что показываете нам, на что обратить внимание», ― отметил  в ходе отчета глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Для обеспечения исправного состояния гидротехнических сооружений из городского бюджета выделены денежные средства

Губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт‑Петербурга «О Порядке предоставления в 2023 году субсидий на возмещение затрат по содержанию, эксплуатации и капитальному ремонту гидротехнических сооружений, находящихся в собственности Санкт‑Петербурга, переданных в хозяйственное ведение государственных унитарных предприятий Санкт‑Петербурга».

шаблон шаблон
Для обеспечения исправного состояния гидротехнических сооружений из городского бюджета выделены денежные средства
Источник: АСН-Инфо

Субсидии будут предоставляться государственным унитарным предприятиям, подведомственным Комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Общий размер финансирования на 2023 год составляет 41 млн 123 тысячи рублей.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга