Издания

Официальная публикация

Девелоперов Екатеринбурга снова обяжут согласовывать с властями архитектуру новостроек

Екатеринбург Екатеринбург
Девелоперов Екатеринбурга снова обяжут согласовывать с властями архитектуру новостроек
Источник: Екатеринбург.РФ

С сентября в Екатеринбурге местные власти в обязательном порядке будут согласовывать внешний вид новостроек. В конце 2022 года законодатели внесли в Градостроительный кодекс пункт, обязывающий застройщика согласовывать облик здания в органах местного самоуправления. Согласно документу, местные власти должны на картах градостроительного зонирования отобразить территории, где предусматриваются требования к архитектурно-градостроительному облику (АГО).


«Согласование может заработать уже с сентября. Данный вопрос сейчас прорабатывается. В мае выйдет постановление правительства. Ждем, какие именно параметры можно будет регулировать», — сообщил 66.RU начальник Главархитектуры Руслан Габдрахманов.

Из проекта постановления следует, что в регламентах будут уточнены требования к:

- объемно-планировочным характеристикам объекта;

- колористическим и стилистическим характеристикам зданий;

- отделочным материалам и остеклению фасадов;

- подсветке фасадов зданий, строений и сооружений;

- организации входных групп.

Согласовывать эскизы новостроек должна специально созданная комиссия, где состоят областные и городские чиновники, а также представители экспертного сообщества — градостроители, урбанисты, архитекторы, экономисты, экологи, историки, археологи.

На строительном рынке Екатеринбурга неохотно комментируют новеллы в законодательстве. Глава девелоперской компании «Астон» Вячеслав Трапезников ответил корреспонденту 66.RU, что строители «в диалоге с администрацией по этому поводу», и отказался от уточнений.

Cегодня у застройщиков в Екатеринбурге нет обязательств согласовывать с мэрией эскизные проекты, но действует джентльменское соглашение, согласно которому члены Гильдии строителей Урала (туда входят практически все крупные и средние девелоперы города) делают это добровольно.

Согласование АГО в Екатеринбурге было отменено в 2020 году. По мнению девелоперов, эту процедуру прежняя городская команда превратила в инструмент давления. В результате компания Prinzip обратилась в суд, который поддержал строителей и отменил регламент. Сейчас компании не обязаны ждать одобрения внешнего вида зданий от Главархитектуры.

В октябре 2021 года екатеринбургские застройщики договорились согласовывать с мэрией внешний вид новостроек. Сейчас механизм работает на добровольных началах и законодательно не закреплен.

автор: 66.RU

Почти 3 млрд – на комплекс по переработке отходов в Кингисеппе

«Российский экологический оператор» разместил второй выпуск облигаций на Мосбирже на сумму 2,98 млрд рублей. Денежные средства, полученные от размещения ценных бумаг, пойдут на финасирование строительства комплекса по переработке отходов в Кингисеппском районе.

мусор мусор
Почти 3 млрд – на комплекс по переработке отходов в Кингисеппе
Источник: Российский экологический оператор

«Ленинградская область проводит активную работу по созданию устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Конечной целью является сортировка отходов в объеме 100% к 2030 году. Благодаря вводу в эксплуатацию КПО Кингисепп Ленинградская область в 2024 году выйдет на показатель обработки ТКО – 79,9%, утилизации ТКО – 23,7%. По итогам 2022 года показатель обработки составил 64% от общей массы ТКО, образующихся на территории Ленинградской области. Соблюдение графика строительства и ввода объектов по переработке ТКО в Ленинградской области позволит достичь плановых показателей и результатов, утвержденных в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», реализуемого по национальному проекту «Экология», – отметила председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

Мощность комплекса составит 300 тыс. т отходов в год.  Эмиссионная документация предполагает целевой характер использования средств.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области