Издания

Официальная публикация

Мостовики Петербурга готовятся к ремонтной кампании 2023 года

Специалисты «Мостотреста» в этом году планируют завершить работы на 5 объектах капитального ремонта и 33 объектах ремонта. 

стройка стройка
Мостовики Петербурга готовятся к ремонтной кампании 2023 года
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Уже ведутся строительно-монтажные работы на Рыбацком мосту через реку Славянку, участке набережной выше Тучкова моста реки Малая Нева (правый берег), набережной реки Мойки от Поцелуева до Краснофлотского моста (правый берег). Выполняется ремонт на Университетской набережной и Мало-Калинкином мосту. Все эти работы должны быть завершены до конца 2023 года.

Также планируется заменить асфальтобетонное покрытие на следующих сооружениях:

  • Транспортный тоннель у Ново-Московского моста.
  • Ново-Московский мост.
  • Старо-Никольский мост через Крюков канал.
  • Мост Декабристов через Крюков канал.
  • Митрофаньевский мост..
  • Нижний Лебяжий мост через Лебяжью канавку.
  • Варшавский мост.
  • Малоохтинский мост.
  • Бугровский путепровод.
  • Семеновский мост через р.Фонтанку.
  • Путепровод через Московское шоссе.
  • Путепровод тоннельного типа (тоннель на Пироговской набережной.
  • Транспортный тоннель на Пулковском шоссе (поворот на г. Пушкин).
  • Путепровод на пересечении пр. Стачек с ж/д путями станции Автово.
  • Автодорожные тоннели северной и южной сторон Обводного канала под Американскими мостами.

Ведется подготовка к ремонту сразу трех мостов, признанных объектами культурного наследия:

  • Шлиссельбургский мост - работы по ремонту моста, в т.ч. работы по замене асфальтобетонного покрытия и восстановлению бетонной поверхности пролетного строения с последующим усилением композитными материалами. Срок завершения СМР 2023 год.
  • Красный мост через р. Мойку - работы по ремонту моста с реставрацией гранитных и металлических элементов. Срок завершения строительно-монтажных работ 2023 год.
  • 2-й Лаврский мост через реку Монастырку – работы по ремонту моста, в т.ч. работы по замене асфальтобетонного покрытия, ремонту опор и деревянных элементов пролетных строений. Срок завершения строительно-монтажных работ 2024 год.

Заключены контракты и ведется работа по подготовке разрешительной документации:

  • Набережная реки Фонтанки напротив домов 31-35, правый берег. Выполняемые работы: устройство стенки набережной на свайном основании с реставрацией гранитных и металлических элементов с завершением работ в конце 2023 года.
  • Свердловская набережная. Выполняемые работы: устройство грунтонепроницаемости стенки набережной со сроком завершения в 2024 году.
  • Набережная канала Грибоедова от Вознесенского проспекта до Подъяческого моста, левый берег. Выполняемые работы: устройство новой стенки набережной на свайном основании с реставрацией гранитных и металлических элементов.  Срок завершения - 2024 год.
  • 1-й Зимний мост. Выполняемые работы: устройство ж/б  свода моста, реставрация гранитных элементов моста. Срок завершения работ - 2024 год.
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Знаменитый круглый дом на улице Довженко в Москве капитально отремонтируют в этом году

Дом № 6 на улице Довженко вошел в программу капитального ремонта 2023 года.

шаблон шаблон
Знаменитый круглый дом на улице Довженко в Москве капитально отремонтируют в этом году
Источник: АСН-Инфо

Об этом рассказали в комплексе городского хозяйства Москвы.

Это знаменитый круглый дом, построенный в 1976-м. В его 26 подъездах более 900 квартир, а диаметр — 155 метров. Обновление объекта требует тщательной подготовки, поэтому специалисты разработали уникальный проект, который учитывает все нюансы круглого дома.

Фасад здания облицован мелкоразмерной керамической плиткой, его восстановят при помощи полимерцементной смеси на армирующих сетках. Благодаря технологии фасад прослужит не менее 30 лет. Работы пройдут в несколько этапов. Сначала стены промоют, простучат и удалят испорченную плитку. После этого нанесут специальный штукатурно-клеевой и одновременно армирующий состав на основе стекловолокна. Затем загерметизируют швы между панелями и нанесут декоративное покрытие с краской.

После фасада отремонтируют балконы и входные группы. В подъездах установят современные энергоэффективные стеклопакеты. Кроме того, в рамках капремонта в доме заменят магистрали горячего водоснабжения и центрального отопления.

В столице есть только два подобных круглых дома: на улицах Довженко и Нежинской. В их основе — конструкция секционного дома типовой серии I-515/9м. Для дома-кольца на улице Довженко архитектор Евгений Стамо и инженер Александр Маркелов соединили 22 прямоугольные секции под углом в пределах шести градусов — максимально допустимом по строительным нормам. Авторы хотели вернуть «старый советский живой двор». На первых этажах дома предполагалось разместить всю необходимую жильцам инфраструктуру.

По рассказам старожилов, в круглом доме в Раменках в разное время жили советские артисты Савелий Крамаров, Галина Беляева и режиссер Эмиль Лотяну. А еще панорамой вечерних окон внутреннего двора именно этого дома завершается фильм «Москва слезам не верит».

Московская программа капитального ремонта — самый масштабный проект модернизации жилья в России. В нее включено более 28,5 тысячи домов общей площадью более 275 миллионов квадратных метров. В них отремонтируют более 355 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов, заменят более 112 тысяч лифтов. Уточнить сроки и виды работ по программе позволяют краткосрочные планы реализации. На 2021–2023 годы в нее вошли 4437 домов общей площадью 34,2 миллиона квадратных метров. В 2023 году ремонт пройдет более чем в 2,3 тысячи домов.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы