Издания

Официальная публикация

Продолжается публичное обсуждение первой редакции проекта национального стандарта на фибролитовые плиты

На сайте Росстандарта для публичного обсуждения размещен проект первой редакции ГОСТ Р «Плиты фибролитовые для зданий и сооружений. Технические условия».

стройка стройка
Продолжается публичное обсуждение первой редакции проекта национального стандарта на фибролитовые плиты
Источник: ФАУ ФЦС России

«Предлагаемый стандарт будет распространяться на плиты фибролитовые и устанавливать технические и технологические требования к их изготовлению и применению в строительных конструкциях. Это инновационный материал, который обладает уникальными звукопоглощающими свойствами, имеет высокий уровень паропроницаемости, является экологически чистым и пожаробезопасным. Исходя из зарубежной практики, плиты фибролита могут применяться в качестве отделочного материала общественных помещений для снижения уровня реверберации, создания максимального акустического комфорта», - пояснил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Плиты фибролита состоят из тонкой древесной стружки шириной до 5 миллиметров, скрепленной по специальной технологии в плиту различной толщины и плотности.  При изготовлении возможно применение различных добавок, улучшающих те или иные свойства плит.

По данным разработчиков, материал обладает прочностью для применения в слабонагруженных конструкциях, также допускает различные варианты армирования. В составе панелей стен, перекрытий и деревокомпозитных конструкций усиливает прочность и жесткость строительных конструкций. 

Одновременно с хорошими акустическими свойствами плиты фибролита обеспечивают основные характеристики стен, перегородок, фасадов, перекрытий, кровель и отдельных строительных конструкций, в т.ч. звукозащитные барьеры, и декор. 

Документ, стандартизирующий требования к изготовлению и применению инновационного материала, разрабатывается в соответствии с Программой разработки национальных стандартов на 2023 год.  Замечания и предложения к проекту первой редакции ГОСТ Р можно направить в адрес разработчика  до 24 мая 2023 года.

Ссылка на уведомление https://fgis.gost.ru/share/page/rsprs/nds-details?uuid=013e04ec-2f72-466f-ae03-ebdedb4d79a4

автор: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
источник: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"

«Газпром» снесёт административное здание на Охтинском мысу

ООО "Газпром Лахта" уведомило Госстройназор о намерении снести здание административно-производственного корпуса по адресу Свердловская наб., 74.
шаблон шаблон
«Газпром» снесёт административное здание на Охтинском мысу
Источник: АСН-Инфо

Это последнее капитальное строение на Охтинском мысу. Располагавшийся здесь ранее "Петрозавод" снесли в 2007 году.
По данным Росреестра, этот дом был построен в 1948 году. Впоследствии он сильно перестраивался, пишут краеведческие ресурсы. Площадь здания составляет 3,3 тыс. м2.
Объект находится в собственности структур "Газпрома", пояснили в "Газпром нефти". На протяжении последних лет здание не используется, его решено снести в связи с отсутствием каких-либо планов на дальнейшее использование, сообщили в компании.
"Газпром нефть" приобрела 4,7 Га на территории Охтинского мыса в 2006 году для строительства офисного центра. В ходе последовавших за этим масштабных раскопок была обнаружена группа археологических памятников, включая остатки шведских крепостей Ландскрона и Ниеншанц.
Около 0,8 Га территории мыса были взяты под охрану.
Планы освоения территории несколько раз менялись. На текущий момент актуальной является концепция, разработанная японским архитектурным бюро Nikken Sekkei. Она включает в себя строительство двух 28-метровых зданий, общественной зоны и парка на набережной. Осенью 2022 года ООО "Газпром Лахта" получило разрешение на строительство.
Против строительства выступает группа местных активистов.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург